news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В грядущем сезоне ГБКЗ им. Сайдашева представит пять новых проектов

Шамиль Монасыпов, Миляуша Таминдарова и Лада Лабзина поделились творческими планами на сезон-2016/17.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В сезоне-2016/17 Государственный большой концертный зал имени Салиха Сайдашева представит пять новых музыкально-просветительских циклов для слушателей всех поколений. Об изюминках нового сезона главного концертного зала республики сегодня на пресс-конференции рассказали заместитель директора по концертной работе, заслуженная артистка РТ Лада Лабзина, художественный руководитель Государственного струнного квартета Шамиль Монасыпов и художественный руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова.

Программы «Органное королевство», «Мир музыкальных инструментов» и «Сказки на песке», по словам Лады Лабзиной, рассчитаны не только на взрослых, но и на детскую аудиторию. Первый из трех абонементов расскажет о знакомых и незнакомых музыкальных инструментах: «Битва ударных» (16 октября), «Душа народных»(12 февраля) и «Магия струнных» (9 апреля). Начало концертов в 12.00. Ведущая – Виктория Шушарина.

Образовательный цикл «Органное королевство» стартует 30 октября концертом «Огни синематографа», где состоится знакомство с киноорганом и прозвучат произведения из классики кино. Концерт «Театральные тайны» с оригинальными сочинениями для органа для опер, а также увертюрами и ариями, хорами из опер Верди, Пуччини, Россини, Моцарта и современных композиторов состоится 29 января. 2 апреля с цирковой музыкой познакомит программа «Маски Шапито». Концерты будут проходить дважды в день – в 12.00 и 14.30. Автор проекта, исполнитель и режиссер – заслуженная аристка РТ Лада Лабзина, ведущая – Виктория Шушарина.

Просветительский абонемент «Сказки на песке» – это музыкально-литературные фантазии с песочной анимацией. Как рассказала Лада Лабзина, песочная анимация будет проецироваться одновременно на 2 стены зрительного зала – справа и слева. Ее представит Ляля Явкина. Расскажут сказки «Цветные сны Оле-Лукойе» (13 ноября), «Сокровища малахитовой шкатулки» (5 февраля) и «Загадки прекрасной Шахерезады» (26 марта) известные актеры, мастера художественного слова Рустем Галич, Алексей Калиничев и Петр Нижинский.

Народный артист РФ и РТ, лауреат Госпремии РТ Шамиль Монасыпов рассказал о будущих выступлениях Государственного струнного квартета РТ. В цикле концертов «Музыка при свечах» прозвучат шедевры ансамблевой музыки с флейтой, гобоем, голосом, гитарой и клавесином. Традиционные вечера камерной музыки с неповторимой атмосферой, так полюбившейся публике, состоятся 6 ноября («Шедевры классики. Старинный романс»), 23 февраля («Венецианский карнавал под музыку Вивальди») и 16 апреля («Очарование Вены. От Моцарта до Штрауса»). «Все, кто что-то из себя представлял когда-либо в мире европейской музыки, приезжали именно в Вену», – прокомментировал руководитель квартета.

10-летие рождения коллектива отмечает в нынешнем сезоне Государственный камерный хор РТ под руководством Миляуши Таминдаровой. Ныне хор – неизменный участник значимых культурных мероприятий в республике и за ее пределами. «Когда мы создавали этот хор, он никому не был нужен. Никому это не было интересно, это было время, когда все стремились работать индивидуально. И нам удалось вернуть интерес к хоровой музыке. Ведь лучшие современные исполнители начинали именно с хора», – считает заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Таминдарова. Юбилейный концерт «Сто часов счастья» состоится 3 марта. Программу вечера составят произведения бестселлеры из репертуара хора, полюбившиеся публике. Все концерты хора начинаются в 18.30.

Теме вечного поиска корней, истории в обрядовой музыке народов Европы и Америки в исполнении знаменитого татарстанского хора предлагает концертная программа «Дружба народов», которая состоится в ГБКЗ 29 октября.

23 декабря в ГБКЗ состоится концерт «Карнавальная ночь». Подарком от камерного хора станет рождественский вечер, в котором прозвучат самые популярные мелодии к новогодним фильмам. Как сказала Миляуша Таминдарова, это будет интерактивный концерт с участием зрителей.

Кроме того, в течение сезона пройдут концерты, посвященные Салиху Сайдашеву и государственным праздникам, а также гастрольные концерты звезд мировой сцены.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2