news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

CAS сократил срок дисквалификации Марии Шараповой на девять месяцев

Спортсменка была дисквалифицирована из-за признания в применении мельдония.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне (CAS) сократил срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой на 9 месяцев, сообщает «Интерфакс». Напомним, спортсменка была дисквалифицирована из-за признания в применении мельдония, включенного WADA в список запрещенных препаратов. Дисквалификация начала действовать с 26 января 2016 года.

CAS вынес свое решение в рамках процесса между теннисисткой и Международной теннисной федерацией (ITF), отметили в судебной инстанции Лозанны.

По информации «Интерфакса», ранее глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что Шарапова может вернуться в большой спорт с конца апреля будущего года. Первыми турнирами, в которых она сможет принять участие, станут соревнования в Рабате и Праге, начинающиеся 1 мая 2017 года.

Напомним, 8 июня Марию Шарапову, уличенную в применении мельдония, дисквалифицировали на 2 года. Дисквалификация начала действовать с 26 января 2016 года. О применении мельдония спортсменка сообщила сама 7 марта на специально созванной пресс-конференции. По ее словам, она принимала запрещенный препарат на протяжении 10 лет карьеры. Положительный допинг-тест Шарапова сдала во время Australian Open-2016. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2