news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканским центром крови ежегодно заготавливается около 47 тонн донорской крови

Более половины доноров в Татарстане сдают кровь безвозмездно.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). В Татарстане ежегодно Республиканским центром крови (РЦК) заготавливается около 47 тонн донорской крови, из них около 37 тонн – от безвозмездных доноров. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В РЦК также выпускается более 15 наименований донорских компонентов крови и 8 наименований диагностических стандартов, используемых для определения группы крови и резус-фактора.

Всего в Татарстане кровь на постоянной основе сдают 37 тыс. 185 человек, из них 34 тыс. – безвозмездно. 11 тыс. 746 доноров в республике имеют звание почетного донора, в Казани их 3589 человек.

Для пребывания доноров созданы все условия: комфортные помещения, холлы для ожидания, где имеется питьевая вода. Заготовка крови осуществляется в двух операционных, в которых установлены современные донорские кресла для комфортного пребывания донора во время донации. Там же используется система очистки воздуха. Обе операционные оборудованы телевизорами.

Ввод в эксплуатацию нового комплекса зданий в Казани позволил реализовать в республике стратегию развития высокотехнологичной медицинской помощи по повышению доступности и безопасности донорских компонентов крови, организации банка криоконсервированных эритроцитов. Создание банка крови для долгосрочного хранения клеток на базе центра крови позволило создать запас карантинизированных, вирус-безопасных эритроцитов всех групп, особенно редких групп крови, в целях стабильного обеспечения ими учреждения здравоохранения Татарстана, в том числе своевременного проведения индивидуального подбора отдельным категориям больным, получающих многократные гемотрансфузии (с гематологическими, онкологическими и другими заболеваниями).

Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий специальных противопоказаний. При себе необходимо иметь паспорт. Перед сдачей крови доноры должны сдать кровь на анализ и пройти осмотр у терапевта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2