news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сто человек написали этнографический диктант в Казани

Подобная просветительская акция в России проходит впервые.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Татарстане на 20 площадках прошел большой этнографический диктант, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Татарстана.

Подобная просветительская акция в России проходит впервые. В общей сложности в ней приняли участие более 40 тысяч россиян. В Казани, как и везде, акция стартовала в 11.00 в Доме дружбы народов Татарстана. Очно в акции приняли участие 100 человек.

«Это долгожданное для нас событие. Что послужило стимулом в нашей стране к проведению этнографического диктанта? Мы недостаточно знаем свою страну и народы. И нам всем этих знаний не хватает. И мы – сотрудники Домов дружбы народов Татарстана, которых в республике семь, и девять представительств Ассамблеи народов Татарстана, более 200 национально-культурных объединений в республике – ощущаем это. Поэтому еще три года назад мы начали проводить "Уроки дружбы и согласия", которые, по сути, являются уроками этнографии. Каждый четверг в течение двух часов рассказываем детям о том, как устроена наша страна, какие народы в ней проживают, какие права у народов. Какие взаимоотношения между народами нужно считать правильными, а какие – недопустимыми. Этнографический диктант – это экзамен для всех нас. Поэтому в диктанте принимают участие и сотрудники Домов дружбы, существующих в республике», – сказал директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, обращаясь к участникам.

Участникам акции было предложено ответить на 30 вопросов с разными вариантами ответов. Максимальное количество баллов – 100. Во время диктанта запрещалось выполнять задания коллективно или с посторонней помощью, с использованием книг, интернета, сотовых телефонов, хотя таковых и не было, поскольку участие в акции добровольное.

Научно-методическое сопровождение акции осуществлял Казанский федеральный университет. КФУ выделил группу ученых кафедры истории Татарстана, этнографии и археологии. Они работали на площадках проведения диктанта. По словам экспертов, некоторые вопросы были трудны не только для обывателей, но и для специалистов.

Организаторы акции преследуют главную цель – оценить уровень этнографической грамотности россиян. Через месяц, 4 ноября, в День народного единства, будет обнародован аналитический доклад об уровне этнокультурной компетентности наших соотечественников. Впоследствии специалисты сформулируют рекомендации для учебных программ по этнографии.

Среди участников акции в Казани были в большинстве своем студенты, ответить на вопросы также изъявили желание и педагоги.

По окончании этнографического диктанта участники получили сертификаты. Предварительные результаты казанских участников акции будут опубликованы завтра на портале «Наш дом Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2