news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана и Премьер-министр Казахстана обсудили развитие торгово-экономических отношений

За первое полугодие 2016 года товарооборот между сторонами вырос на 20 процентов.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня встретился с Премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым. Встреча в формате делового обеда состоялась в Доме Правительства Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«За первые шесть месяцев текущего года товарооборот между Татарстаном и Казахстаном вырос на 20 процентов и составил 215 млн долларов США», – сообщил Р. Минниханов. И добавил, что у сторон есть все условия для дальнейшего роста этого показателя. «Необходимо задействовать потенциал в таких областях, как машиностроение, вертолетостроение, нефтехимия, IT и высокие технологии, сельское хозяйство», – отметил он.

Президент РТ заметил, что сегодняшнее открытие нового здания Полномочного представительства Татарстана в Казахстане – это важный шаг в укреплении связей между республиками. Он подчеркнул, что в Казани уже работают Генеральное консульство и отделение Торгового представительства Казахстана. Действует двухстороннее татарстано-казахстанское соглашение о принципах торгово-экономического и культурного сотрудничества.

В ходе беседы Минниханов и Сагинтаев обсудили шаги по дальнейшему взаимодействию Казахстана и Татарстана в торгово-экономических отношениях. Президент РТ также обозначил перспективные направления для сотрудничества в гуманитарной сфере – культуре, науке и образовании. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2