news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астана заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества с Татарстаном

Президент РТ Рустам Минниханов встретился с акимом столицы Казахстана Асетом Исекешевым.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Астана заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества с Татарстаном по целому ряду направлений. Возможные области взаимодействия обсудили сегодня аким Астаны Асет Исекешев и Президент РТ Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы республики.

Напомним, делегация Татарстана во главе с Р. Миннихановым находится в Казахстане. Основная цель поездки – участие в XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Во время встречи с Президентом РТ аким казахстанской столицы отметил, что Татарстан для Астаны сегодня является одним из главных деловых партнеров. «Ваша республика входит в число российских регионов-новаторов, демонстрирует высокие показатели в сферах нефтедобычи и нефтехимии, машиностроения, в области высоких технологий. Мы заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества по целому ряду направлений», – подчеркнул Исекешев. «У нас есть много направлений для взаимодействия. Дружественные отношения глав наших государств способствуют развитию межрегионального сотрудничества. С Казахстаном работает ряд наших крупных предприятий, в том числе "КАМАЗ", "Татнефть" и другие», – отметил в свою очередь Минниханов.

Аким Астаны также сообщил, что сейчас столица Казахстана активно готовится к всемирной выставке «Экспо-2017», на которую должны съехаться представители более чем 100 стран мира, и опыт Татарстана в проведении крупных мероприятий международного характера очень ценен. Он отметил, что в городе сегодня проживают свыше 10 тыс. татар. «Мы находимся на постоянном контакте с татарскими сообществами. В городе функционирует татарская воскресная школа, проходит ряд культурных мероприятий», – заметил он.

«Мы всегда с огромным желанием приезжаем в ваш город. Татарстан и Казахстан связывают давние дружеские отношения. Многие решения, реализуемые сегодня в вашей стране, мы используем у себя в республике», – отметил Президент РТ, поблагодарив г-на Исекешева за гостеприимство. Он также рассказал о подготовке Татарстана к чемпионату мира среди рабочих профессий WorldSkills Competition. Он будет проходить на территории нового выставочного комплекса, строительство которого в Татарстане сейчас ведется. Президент Татарстана также сообщил, что накануне посетил площадку «Экспо-2017». «Масштабы строительных работ поражают. Уверен, что выставка пройдёт очень удачно и станет своеобразным магнитом для туристов», – сказал он.

Во время встречи Рустам Минниханов и Асет Исекешев договорились об обмене опытом между Татарстаном и Астаной в реализации программы «Безопасный город» и развитии общественных пространств. А в 2017 году на всемирной выставке «Экспо-2017» будут работать татарстанские волонтеры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2