news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин готов возобновить соглашение об утилизации плутония при отмене санкций и выплате компенсаций

Президент России внес соответствующий законопроект в Государственную Думу.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу ФС РФ проект закона о приостановке действия соглашения с Соединенными Штатами об утилизации избыточного оружейного плутония. Документ предполагает, что действие соглашения и протоколов к нему может быть возобновлено Президентом при выполнении ряда условий американской стороной.

Среди этих условий – отмена всех санкций, введенных против России, а также выплата компенсаций за них, включая компенсации за введенные РФ контрсанкции.

Кроме того, необходимый для возобновления действия соглашения отказ США от недружественной политики должен включать отмену принятого в 2012 году так называемого закона Сергея Магнитского и направленных против России положений закона 2014 года о поддержке свободы Украины.

Еще одним условием является сокращение военной инфраструктуры и численности американских войск на территориях стран-членов НАТО, вошедших в Альянс после 1 сентября 2000 года, до уровня, существовавшего на момент вступления соглашения в силу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2