news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британским медикам впервые удалось вылечить человека от ВИЧ

Ученые проводят клинические испытания новой противовирусной терапии.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Британским медикам впервые удалось вылечить взрослого от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Этого удалось добиться в ходе испытания новой терапии для борьбы с вирусом, разработанной пятью крупнейшими научными учреждениями Великобритании, пишет «Российская газета» со ссылкой на издание The Sunday Times.

Новая разработка ученых позволяет выявлять и уничтожать вирус иммунодефицита человека по всему организму, а не только в очагах максимальной активности. В первую чередь терапия уничтожает пораженные клетки, а после – активирует T-лимфоциты для обеспечения иммунного ответа организма.

Новая противовирусная терапия была опробована на 50 взрослых добровольцах. В ходе первого же эксперимента исследователи заявили о том, что им удалось практически полностью вылечить 44-летнего страдающего недугом мужчину. Его ВИЧ-тесты после терапии показали отрицательный результат.

В то же время издание The Independent призывает воздержаться от безапелляционных заявлений об изобретении гарантированного лекарства от ВИЧ, поскольку клинические испытания еще продолжаются. Отрицательные результаты ВИЧ-тестов должны быть зафиксированы как минимум у десяти добровольцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2