news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане Большой этнографический диктант пройдет на 20 площадках

Целью всероссийской акции является оценка уровня этнографической грамотности населения.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Завтра, 4 октября, Большой этнографический диктант в Татарстане пройдет на 20 площадках. Это дома дружбы народов, районные дворцы культуры, библиотеки, школы, колледжи. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель министра культуры РТ, региональный координатор акции «Большой этнографический диктант» Гузель Шарипова.

По ее словам, подобная просветительская акция впервые проходит в России. По имеющимся прогнозам, всего в мероприятии примут участие более 40 тыс. человек, оно будет организовано на 800 площадках. Целью диктанта является оценка уровня этнографической грамотности населения. 4 ноября будет обнародован аналитический доклад об уровне этнокультурной компетентности россиян. Впоследствии будут сформулированы рекомендации для учебных программ по этнографии.

В Татарстане акция стартует в 11.00. Площадки для написания диктанта будут организованы в разных районах республики. Вся необходимая информация размещена на сайте miretno.ru. Там же можно пройти тест в онлайн-режиме за 45 минут.

Директор Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова в свою очередь объяснила важность мероприятия. «Сосед должен знать соседа. Живя в Татарстане, мы знаем о таких праздниках, как Семык, Питряу, Каравон, а зачастую и принимаем в них участие. Мы знакомимся не только с костюмами, но и с традиционной культурой. В республике реализуется много проектов, посвященных разным народам. У нас по-прежнему работают механизмы сохранения идентичности. Думаю, диктант покажет, что наше население хорошо знает о народах, проживающих в России. Не зря Татарстан всегда ставят в пример именно по этому вопросу», – подчеркнула она.

Заместитель директора ДДН РТ Наталья Мясникова рассказала, что казанский Дом дружбы народов является одной из 20 площадок, где будет организован диктант. Также мероприятие пройдет еще в четырех существующих в республике домах дружбы народов. Уже поступило много заявок: принять участие в акции хотят как студенты, так и пенсионеры. Стать участниками диктанта могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком. По окончании мероприятия все участники получат сертификаты. Свои результаты можно будет узнать на сайте miretno.ru.

По словам Мясниковой, диктант проводится в виде теста, который включает 30 вопросов с четырьмя вариантами ответа. Максимальное количество баллов – 100. Во время диктанта запрещается выполнять задания коллективно или с посторонней помощью, с использованием книг, Интернета, сотовых телефонов. Она добавила, что вопросы теста достаточно сложны, это не уровень школьника. На miretno.ru уже доступны промо-тесты. Спикер подчеркнула, что задания одинаковы по всей России и не привязаны к региону.

Заведующий кафедрой всемирного культурного наследия К(П)ФУ Раиль Фахрутдинов же сообщил, что Казанский университет обеспечивает научно-методическое сопровождение данной акции. КФУ выделил группу ученых кафедры истории Татарстана, этнографии и археологии, участники которой проводили просветительскую работу среди экспертов. Они будут работать на площадках проведения диктанта.

Вопросы трудны не только для обывателей, но и для специалистов, считает ученый. Но акция поспособствует повышению уровня знаний у населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2