news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К концу года Казань посетят 2,5 млн туристов – исполком

За восемь месяцев столицу Татарстана посетили 2 млн туристов.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). К концу декабря годовой показатель потока туристов в Казань достигнет 2,5 млн человек. Такой прогноз сделала сегодня на деловом понедельнике директор Комитета содействия развитию туризма исполкома столицы РТ Дарья Санникова.

Напомним, что с января по август Казань посетили 2 млн туристов. Из них 92,8 тыс. – гости из Китая, Германии, Франции, Италии и США.

По словам Д. Санниковой, традиционно самыми привлекательными объектами для туристов стали Казанский Кремль и гостинично-развлекательный комплекс «Казанская Ривьера». Так, Кремль за весенне-летний период посетили около 2,3 млн человек, что в полтора раза больше, чем за восемь месяцев прошлого года (1,5 млн). Комплекс «Казанская Ривьера» – 674 тыс. человек, прирост составил 6 процентов (за восемь месяцев 2015 года – 632 тыс.) «Все большей популярностью пользуется смотровая площадка центра семьи «Казан» – с января по август здесь побывали 83 тыс. человек», – констатировала она.

Спикер отметила, что в текущем году в Казани открылись две новые гостиницы в Старо-Татарской слободе и 32 хостела. Сейчас в городе функционирует 196 гостиниц, включая хостелы на 7,5 тыс. номеров общей вместимостью 17 тыс. мест. «Средняя загрузка отелей с каждым годом увеличивается. За восемь месяцев текущего года она выросла на шесть процентов и составила 61 процент. В дни проведения крупных мероприятий, к примеру гастрономического фестиваля в июле, загрузка отелей достигала 90 процентов», – подчеркнула она.

Как рассказала Санникова, по данным сервиса RoomGuru.ru, составившего рейтинг самых востребованных городов России для внутреннего туризма минувшим летом, Казань вошла в тройку лидеров. По статистике сервиса, этим летом туристы приезжали в Казань в среднем на 3,5 дня, расходуя на проживание в среднем 2,8 тыс. рублей в сутки. Чаще всего гостями Казани становились жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары и Уфы.

«Был организован пресс-тур по городам России с целью презентации Казани. За полтора месяца мы объехали восемь городов. Охватили города-миллионники, которые примут у себя чемпионат мира по футболу и с которыми Казань уже сотрудничает в различных сферах. По итогам пресс-тура уже подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Уфой, Волгоградом, Ульяновском. В рамках подписанного соглашения о взаимном сотрудничестве по развитию туризма между администрациями Ульяновска и Казани в настоящее время ведется работа по продвижению туристических программ для школьников Ульяновска», – проинформировала она присутствующих.

Докладчик упомянула о том, что официальное открытие туристического сезона в Казани впервые было проведено 30 апреля. В частности, на стадионе Kazan-Arena прошел флешмоб с участием 2016 казанцев, выстроившихся в форме логотипа Welcome to Kazan. «Открытие туристического сезона в Казани мы планируем сделать ежегодным мероприятием», – заверила она.

Д. Санникова сообщила, что два проекта столицы Татарстана – гастрономический фестиваль «Вкусная Казань» и «Казанская велоночь» – прошли в финал национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

«Попадание казанских проектов в финал национальной премии само по себе почетно. Это все составляет имидж Казани, туристический потенциал нашей столицы. Безусловно, такие фестивали становятся брендами города. Важно оттачивать наше мастерство. Цифры говорят сами за себя – за восемь месяцев нас уже посетили 2 млн въездных туристов. На миллион больше туристов побывало в Кремле. Все это показывает интерес к Казани, к нашим историческим объектам, культурному наследию», – заключил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2