news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский блогер-путешественник попал в реанимацию в Индии

Райхан Халитов на мотоцикле попал в ДТП с автобусом, сейчас медики ввели его в состояние искусственной комы.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Райхан Халитов – блогер-путешественник из Казани третий день находится в реанимации больницы города Дехрадун на севере Индии. В больницу 28-летний блогер попал после дорожной аварии. Райхан взял в аренду мотоцикл и по не установленным пока причинам столкнулся с автобусом, рассказывают друзья молодого человека.

«Друг, который рядом с ним, пишет, что Райхан находится в состоянии медицинской комы, без сознания, на аппарате искусственного дыхания. У него серьезная закрытая черепно-мозговая травма, сломаны несколько пальцев на руке и зашито колено. Друг сказал, что в эту кому Райхана ввели сами врачи. Они же делают благоприятные прогнозы. Обещают, что он из комы выйдет и все будет хорошо», – рассказала ИА «Татар-информ» Ольга Ломтева, подруга Райхана.

По словам Ольги, Райхан уже больше года не был в Казани. Он активный путешественник и о своих поездках всегда рассказывает в своей группе в социальной сети и с помощью канала на известном видеохостинге. Шоу Райхана называется #чокактам.

«Индия – еще одна страна в его копилку, туда он приехал из Вьетнама. Из Казани он выехал в том году, или даже раньше. Проехал автостопом всю Россию. Потом проехал по Японии, Южной Корее, Лаосу. Последние полгода он жил во Вьетнаме. Жил, работал, встречался с девушкой. Буквально несколько недель назад, в начале сентября, к нему на две недели во Вьетнам приезжали родители, он с ними виделся», – поделилась Ольга Ломтева.

Райхан Халитов – большой любитель мотоциклов. В Индии он взял байк на прокат. По информации его родных и близких, молодой человек всегда ездит в шлеме.


«Я знаю, что он ездил на байке, был в шлеме, но шлем его не спас на этот раз. Он врезался в автобус, который шел по встречной полосе. Водитель автобуса убежал, протокол я пока не видела и подробностей пока не знаю», – отметила Ольга Ломтева.

Сейчас рядом с Райханом находятся его друзья. Мама блогера в данный момент в Москве оформляет визу в Индию, чтобы вылететь к сыну.

«Пока его состояние тяжелое. Он все еще в коме. Документы на визу я подала, но говорят, что результат будет только через четыре дня. Завтра пойду в консульство, попробую добиться, чтобы пораньше выдали визу. Подробностей аварии пока не знаю. Приеду на место и выясню. Сейчас тот человек, который с ним рядом, помогает мне с получением визы, с билетами», рассказала мама Райхана Наиля Халитова.

За три дня нахождения в больнице медики выставили счет в 195 тысяч рублей. Чем дольше Райхан будет под присмотром индийских врачей – тем выше будет цена. Подробности о том, как помочь молодому путешественнику, можно узнать, связавшись с его мамой Наилей Надыровной по телефону 8927 422 61 18 или с его друзьями, которые в настоящее время делают все возможное, чтобы помочь Райхану, по телефону 8917 857 75 56.

Последняя запись Райхана в его группе в социальной сети датирована 26 сентября.

«начну с первого города, на землю которого первой ступила моя нога в индии - хайдарабада. если смотреть на карту, то хайдарабад является географическим пупком индии. город напомнил мне мою родную казань, потому что здесь тоже сплелись две религии - хинду и ислам, с преобладанием последнего. но не только поэтому. на фотке сзади меня вы можете увидеть гору. в стародавнобородатых временах с нее начался хайдарабад, из обороненной по периметру крепости разросшийся до размеров огромного мегаполиса. прям один-в-один история с казанским кремлем». (Пунктуация и орфография автора сохранены).

Также 25 сентября на своем канале на YouTube.com Райхан выложил ролик, длительностью 6 минут, в котором он рассказывает о том, что прилетел в Индию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2