news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеру Армену Джигарханяну исполнился 81 год

Всего артист сыграл в кино более 250 разноплановых ролей.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване (Армения). Попытка поступления после школы в ГИТИС в 1953 году не удалась, и Джигарханян был вынужден вернуться в Ереван. Здесь в 1954-м он поступил в Ереванский художественно-театральный институт.

В Московский театр Ленком Джигарханян поступает по приглашению Анатолия Эфроса в 1967 году, а через два года работы переходит в Московский театр имени В. Маяковского. Здесь и прошла его основная театральная деятельность в качестве артиста, которая длилась почти три десятилетия. В 1996 году Джигарханян покидает этот театр, но продолжает играть в антрепризах других театров.

Кинематографическая деятельность актера стартовала работой в фильме «Обвал» 1960 года, но популярность в кино пришла после роли Артема Манвеляна в фильме «Здравствуй, это я!». После выхода этой картины предложениям принять участие в съемках в кино не было счета. «Треугольник», «Когда наступает сентябрь», «Новые приключения неуловимых», «Операция «Трест», «Шестое июля», «Журавушка», «Место встречи изменить нельзя», «Здравствуйте, я Ваша тетя!», «Собака на сене», «Тегеран-43», «Али-Баба и сорок разбойников», «Жизнь Клима Самгина», «Бесы», «Ширли-мырли», «Московские каникулы», «Три мушкетера», «Руд и Сэм», «Главный конструктор». Это лишь малый список фильмов, в которых снялся актер.

Всего он сыграл в кино более 250 разноплановых ролей в фильмах лучших советских и российских режиссеров, в лентах различных жанров. И сегодня он остается одним из самым снимаемых российских артистов.

Помимо актерской карьеры в 1991-1996 годах он занимался преподавательской деятельностью во ВГИКе. И в том же 1996 году основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна – Театр «Д».

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2