16+

УНИКС добился уверенной победы в первом туре Единой лиги ВТБ

Казанцы крупно обыграли «Нижний Новгород» – 104:81.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом туре чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС уверенно победил «Нижний Новгород» – 104:81.

Уже по дебюту первой четверти стало ясно, что казанский клуб начал первый официальный матч этого сезона так, как заканчивал с ЦСКА прошлогодний финал – мощно, агрессивно, умело. На старт вышли Павел Антипов, Коти Кларк, Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов и Артем Параховский. Вновь, как и на Кубке Гомельского, очень продуктивно (что в защите, что в нападении) действовал Параховский, успевший за первые шесть минут матча набрать 9 очков и 4 подбора. При счете 20:8 тренерский штаб «НН» был вынужден взять время для размышлений, что и как дальше делать.

В конце первой четверти из стартового состава УНИКСа на площадке не осталось никого: играли Евгений Воронов, Вадим Панин, Хоакин Колом, Марко Банич и Александр Карпухин. Такой ротации поклонники казанцев давно не видели, и она сработала. Итог первой четверти– 35:21.

И вторую четверть казанцы начали вторым составом. Еще и вроде бы лечащийся Лэтэвиус Уильямс неожиданно вышел на паркет. Первым касанием он сделал перехват, вторым попал со средней дистанции, третьим забил сверху. Впрочем, игра постепенно выровнялась. УНИКС продолжал стабильно удерживать «Нижний Новгород» на дистанции в 20 и более очков – 59:38 по итогам первой половины.

В том же духе прошла и третья четверть. Постоянно ротировавший состав УНИКС очень уверенно вел игру, 74:44. Банич – 80:50.

В дебюте последней десятиминутки Колом забил с фолом – 90:57. Дело было сделано, мог поиграть и Азат Тукмаков. Воронов из-под кольца довел счет до 101:69. В итоге на табло остался счет 104:81.

5 октября УНИКС сыграет в Астане с одноименной командой.

УНИКС (Казань) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 104:81 (35:21, 24:17, 28:19, 27:24).