news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в октябре посадят 350 га леса

В республике стартовал осенний этап природоохранной акции «День посадки леса».

(Казань. 1 октября. «Татар-информ». Арсений Маврин). В Татарстане стартовал осенний этап природоохранной акции «День посадки леса». До 31 октября во всех районах республики планируют засадить елью, сосной, березой, лиственницей, а также другими деревьями и кустарниками 350 га. Министерством лесного хозяйства РТ уже подготовлено 1,7 млн штук посадочного материала

Сегодня посадка леса одновременно состоится в Высокогорском и Лаишевском районах, а также в Казани. У поселка Щербаковка саженцы посадят на площади почти в 6 га. Еще 5 га засадят лесом у села Зеленый Бор. А в сквере Вахитова Приволжского района Казани в эти минуты сажают триста 5-6-летних елей.

Зеленые жилеты добровольных помощников природы взяли на себя работники Госсовета Татарстана, сотрудники Кабинета Министров и Аппарата Президента республики. Присоединились к ним и простые казанцы. Юлия Шарафеева – менеджер, о том, что состоится такая акция, узнала случайно. «Я заглянула на один из сайтов, где рассказывается, куда пойти в выходные. Узнала, что в сквере Вахитова состоится посадка деревьев, и решила приехать. Сегодня я сама посадила первое в моей жизни дерево», – с гордостью рассказала девушка.

Всего же с начала года Татарстан станет богаче на 3 млн деревьев. Для малолесного региона, где на человека приходится всего по 0,36 га леса, это очень важно.

«День посадки леса» завершился еще одним ярким событием: участники акции устроили флешмоб с призывом присоединиться к голосованию за Казань в выборе символа для новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. Напомним, голосование завершится уже 7 октября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2