news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись первый автогородок и автокласс для детей с ограниченными возможностями

На оборудование автогородка было выделено около 2 млн рублей из пожертвований и спонсорских средств.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Ксения Дудкина). Сегодня в Казани в рамках проекта «К движению без ограничений!» на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья прошло официальное открытие специализированной развивающей площадки и учебного класса.

На оборудование автогородка было выделено около 2 млн рублей из пожертвований и спонсорских средств, в частности, KIA Motors, казанского производственного объединения ООО «Зарница». На сегодняшний день автогородок располагает необходимым оборудованием и средствами передвижения (электромобили, светофоры, дорожные знаки), а в автоклассе имеются специализированная мебель, детский автотренажер, мультимедийное и другое оборудование. Оно было создано ведущими методистами, ГИБДД и позволяет в игровой форме изучать правила дорожного движения.



На торжественном открытии присутствовали советник председателя правления фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Александр Фесенко; исполняющий обязанности министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров и др.

Для них руководитель реабилитационного центра Рустем Ахмадуллин провел экскурсию по новым площадкам, показал хорошую оснащенность всего центра. После гостей ожидала концертная программа, подготовленная воспитанниками центра «Солнечный». Как сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Марат Гафаров, таких площадок в республике он еще не видел: «Мы очень благодарны фонду, что именно на территории этого учреждения была создана такая площадка. Забота о детях с ограниченными возможностями способствует их адаптации в социальной среде».

Этот проект практически стал всероссийским. Площадки от Калининграда до Чукотки, Сахалина и Владивостока уже приняли участие в реализации этого плана. Казань стала 41-м городом и завершает программу этого года. «В Татарстане такая площадка первая, но мы надеемся на последующее содействие. Наш фонд поддержки детей сотрудничает с РТ уже не первый год по многим проектам и программам, которые реализовывали совместно. Здесь умеют работать эффективно, «с огоньком» и добиваться результатов», – признался Александр Фесенко.

Сами дети пока еще не пробовали заниматься в автогородке, но их родители уверены, что учиться ощущать себя в пространстве очень важно и полезно. В дальнейшем планируется расширять горизонты программы и реализовывать новые проекты, ведь проект «К движению без ограничений!» уже получил заслуженное признание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2