news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской ратуше проходит закрытое межведомственное совещание

В совещании принимают участие заместители Генпрокурора РФ Николай Винниченко и Сергей Зайцев, прокуроры регионов, руководство ФСИН России.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В эти минуты в Казанской ратуше проходит закрытое межведомственное совещание Генпрокуратуры, Федеральной службы исполнения наказания и органов МВД. Тема совещания: «Проблемы размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах ряда субъектов Российской Федерации».

В совещании принимают участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Винниченко, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, временно исполняющий обязанности заместителя директора ФСИН России Александр Хабаров, прокурор РТ Илдус Нафиков, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, а также судьи и прокуроры Башкортостана, Новосибирской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и других регионов России, а также представители органов МВД.

Еще до начала Николай Винниченко озвучил регламент совещания: «Выступающих прошу придерживаться пятиминутного режима выступления и иметь в виду, что еще будут заданы вопросы».

«Мы хотим, чтобы данное совещание, с очень важной повесткой, прошло конструктивно. Чтобы мы обменялись мнениями и нашли единственно правильный алгоритм действий, который позволит нам обеспечить защиту прав граждан, находящихся в местах изоляции. Это очень важно. Прокуратура давно установила, что главная правозащитная функция – защищать человека, где бы он ни находился, особенно если он находится в условиях изоляции от общества», – отметил в своем выступлении Сергей Зайцев.

После этого прессу попросили удалиться из зала – оставшаяся часть межведомственного совещания проходит в закрытом режиме, никаких комментариев по ее окончанию не обещали.

Известно, что в рамках межведомственного совещания прокурор РТ Илдус Нафиков выступит с докладом «О проблемах при размещении арестованных в следственных изоляторах и путях их разрешения».

Прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев расскажет о проблемах подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственном изоляторе Новосибирска. А прокурор Свердловской области Сергей Охлопков расскажет, какие меры принимаются для обеспечения законности при размещении подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах подведомственной ему области.

Исходя из тем докладов можно сделать вывод, что темы, которые будут озвучены в ходе закрытого совещания, могут серьезно отразиться на дальнейшей работе ФСИН в плане соблюдения конституционных прав заключенных, задержанных и осужденных.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2