news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не все светоотражающие элементы одинаково практичны — инспекторы ДПС

Сотрудники ГИБДД провели перед журналистами эксперимент и показали, на каком расстоянии в темноте водитель может заметить пешехода.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сотрудники ОГИБДД УМВД России по Казани провели эксперимент для журналистов – показали, на каком расстоянии в темноте водитель может заметить пешехода. Также инспекторы рассказали, какие светоотражающие элементы наиболее эффективны в темное время суток.

«Вот такие симпатичные светоотражающие наклейки-мордашки, которые очень нравятся детям и взрослым, к сожалению, быстро отклеиваются. Браслеты, казалось бы удобные, но они имеют свойство теряться. Плюс ко всему, чтобы обозначить ребенка на проезжей части нужно, как минимум, 4 браслета — на каждую руку и на ноги, чтобы водитель издалека мог определить, что перед ним двигается человек, а не какой-то загадочный светящийся объект. Самое лучшее — это жилет», – отметила старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Казани Оксана Кононенко.

Жилет покрывает большую часть тела ребенка и его очень хорошо видно в темноте. На нем размещены широкие светоотражающие элементы. Инспекторы рекомендуют комбинировать светоотражающие элементы — надевать жилет, вместе с браслетами, к примеру. Тогда ребенка будет очень хорошо заметно в темное время суток.

Статистика неумолима – сегодня носить светоотражающие элементы на одежде в темное время суток — жизненно необходимо.

«В этом году в Казани зарегистрировано 166 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. К сожалению, 2 человека в результате ДТП погибли. Один из них – 15-летний подросток, который переходил проезжую часть в темное время суток, к сожалению, он не был обозначен светоотражающими элементами. У водителя не было возможности вовремя его заметить и избежать наезда», - рассказала Оксана Кононенко.

Чтобы дети не отказывались носить светоотражающие элементы, инспекторы рекомендуют проводить с ними различные игры. Например, убедить ребенка в том, что он будет самым ярким и самым заметным. Производители идут навстречу покупателю и выставляют на рынок «забавные» светоотражающие элементы.

В начале эксперимента инспекторы ДПС расставили детей со светоотражающими нашивками и взрослых без таких нашивок на дистанции в 50, 100 и 150 метров. Включили дальний свет фар машины. Взрослого на 50 метрах не было видно совсем, чего не скажешь о детях.

Светоотражающие элементы блестели и на 150 метрах. Хорошо были заметны жилеты, однако ребенка с браслетами и наклейками заметить было нельзя.

«В обоих случаях жилет было видно лучше. Вот, видно же, хорошо, прекрасно, издалека. А если просто маленькая наклейка — даже непонятно, что это», – поделился водитель Сергей Новосельцев.

«Жилет издалека видно и человек сразу заметен. Браслеты сразу в глаза не бросаются. Когда дети мои подрастут, я куплю им такие. На загородных участках дороги очень пригодится», – отметил водитель Ильфат Исламов.

«Эксперимент приурочен к ”Неделе безопасности”, которая проводится по всей России в рамках VI международного конгресса ”Безопасность на дорогах — ради безопасности жизни”. И одним из ключевых вопросов, которые обсуждают эксперты всего мира, является безопасность пешеходов на проезжей части. Для крупных мегаполисов очень распространенным видом ДТП стал наезд на пешехода, особенно в темное время суток. А сейчас, когда наступила осень, ранние сумерки, темного времени в сутках больше. А дети ходят в различные кружки, секции. И один из действенных способов защиты детей, проверенный во многих странах, это световозвращающие элементы», - отметила старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Казани Оксана Кононенко.

Итоги эксперимента – наклейки себя оправдали. Браслеты справляются более-менее, но не дают стопроцентной картины. Лучше всего — жилет. Однако самый заметный ребенок тот, на одежде которого несколько светоотражающих элементов сразу. Такого ребенка точно заметят на дороге.

Стоит отметить, что ношение светоотражающих элементов за пределами населенных пунктов является обязательным, как для взрослых, так и для детей. За их отсутствие инспекторы ДПС могут выписать штраф.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2