news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Новый Кырлай на «День Коня» пройдет чемпионат России по дистанционным конным пробегам

Татарстану удалось перехватить сорванные из-за чрезвычайной климатической ситуации на Кавказе соревнования, намеченные на 23-25 сентября.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). 1 октября в селе Новый Кырлай Арского района Татарстана состоятся соревнования этапа чемпионата России по дистанционным конным пробегам. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, рассказал заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

«В этом году нам, можно сказать, что "подфартило". Есть на Кавказе такое место, которое называется "Медовые водопады", и 23-25 сентября там должен был пройти очередной этап чемпионата России по дистанционным конным пробегам, но, учитывая, что там чрезвычайная ситуация, эти соревнования были отменены. И то, что мы 1 октября для себя в календаре определили днем проведения открытого чемпионата республики, нам разрешили отдать российский этап дистанционных конных пробегов», – сообщил Василь Шайхразиев.

В 2014 и 2015 годах подобные соревнования, но республиканского уровня, уже проводились в селе Новый Кырлай. По регламенту дистанционные конные пробеги проходят на дистанциях 40, 80, 120 и 160 км. По словам заместителя Премьер-министра РТ, для проведения российского этапа соревнований достаточно дистанции в 40 и 80 км, которую село Новый Кырлай может обеспечить.

«Дистанционные конные пробеги – это примерно аналогично "КАМАЗ-Мастеру". Это Париж – Дакар немножко в другом формате, когда даются старт по дистанции, места отдыха, восстановление, реабилитация и опять на выход. Для нас очень важно, чтобы все спортсмены России полюбили Татарстан и приезжали сюда», – сказал спикер.

Призовой фонд на дистанции 40 км определен в 400 тыс. рублей (200 тыс. за первое место, еще 200 тыс. распределятся между занявшими 2-е и 3-е места), на дистанции 80 км – 500 тыс. рублей (250 тыс. за первое место).

По словам Василя Шайхразиева, проведение соревнований будут сопровождать как сотрудники МВД, МЧС, Министерства здравоохранения, так и ветеринарной службы, функция которой будет ведущей на этом мероприятии. Специалисты-ветеринары будут строго следить за здоровьем и безопасностью лошадей-участников забегов. При выходе показателей за норму (температура тела, давление, сердцебиение) животные будут сниматься с соревнований на любом из этапов.

«Один круг – это 20 километров. Ветеринарная служба снимает показания лошади до начала соревнования, затем после первого круга. 20 минут дается лошади на отдых, за это время ее состояние должно вернуться к первоначальным показателям. Если этого не происходит – всадники не должны выходить на следующий этап, поскольку в соревнованиях всадники участвуют на одной и той же лошади, не меняя их во время отдыха между кругами. Таким образом, мы следим, чтобы всадники не выжимали из лошадей все до предела», – пояснил Василь Шайхразиев.

На прохождение дистанции в 40 км участникам потребуется около 4 часов, для дистанции в 80 км – 8 часов соответственно. Для участия в соревнованиях лошади должны иметь соответствующее разрешение и сертификат о прохождении предыдущего этапа (участники допускаются на дистанцию в 80 км только при наличии сертификата о прохождении ранее дистанции в 40 км).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2