news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский ТЮЗ открывает 30-й сезон

Ремонт нового здания театра на стадии завершения.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 30 сентября спектаклем «Артист» Казанский татарский государственный театр юного зрителя открывает свой 30-й сезон. «Мы тщательно подготовились к юбилейному сезону», – заверил представителей СМИ директор театра Мансур Ярмиев. Он напомнил, что премьера спектакля состоялась в прошлом сезоне к 130-летию Габдуллы Кариева.

Мансур Ярмиев сообщил, что в новом сезоне татарский ТЮЗ планирует восстановить все свои спектакли, вошедшие в школьную программу. «Мы уже составили договор с Министерством образования РТ.  В сотрудничестве с ним мы будем показывать эти спектакли в рамках школьной программы», – уточнил он.

Татарский театр юного зрителя работает также в тесном сотрудничестве с МЧС, Минлесхозом и Министерством экологии РТ и готовится создать спектакли, призывающие к охране окружающей среды, а также рассказывающие детям о правилах безопасности. «И у нас еще есть давняя традиция сотрудничества с ГИБДД – мы показываем спектакли о правилах дорожного движения. По их заказу, в нынешнем сезоне мы будем ставить спектакль «Светофор+», – добавил Ярмиев. Он также заметил, что спектакль «Алхимик» о вреде наркотиков посмотрели более 50 тысяч человек.

Театр также активно сотрудничает с воинскими частями, каждые два года коллектив планирует показывать спектакли служащим Черноморского флома в Ялте. «В октябре-ноябре мы готовим спектакль «Остров влюбленных» Радифа Сагди с облегченными декорациями и понятный без наушников специально для показа в воинских частях», – сказал директор татарского ТЮЗа. «Мы планируем объездить татарские села в Томске, Омске, Калининграде, Челябинской области, Московской области в рамках поездки по воинским частям. Днем мы будем играть спектакли для солдат, а вечерами – в деревенских клубах. Обычно мы в каждой местности играем по 15 спектаклей», – пояснил собеседник агентства.

В новом сезоне театр планирует продолжать и образовательные проекты. «Мы ездим в русские школы и обучаем детей, которые совсем не говорят по-татарски, нашему языку. В этом году мы также продолжим этот полезный образовательный проект.  Артисты, которые не заняты в спектаклях и репетициях, будут ездить по школам и ставить татарские спектакли с русскими детьми. Это вызывает большой интерес, дети приходят с удовольствием», – заметил руководитель театра.

Говоря о ремонте нового здания театра Мансур Ярмиев сообщил, что готовность здания составляет 60 процентов. «Осталось провести тепло, потом останутся лишь отделочные работы», – сказал он.

В новом сезоне кариевцы готовятся отпраздновать 70-летие заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Нуриахмета Сафина.

А 30-летие театра планируется отметить в декабре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2