news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй терминал аэропорта Хургады будет обслуживать только российских туристов

Сегодня в режиме теста возобновил работу по российскому направлению аэропорт Каира, прямые перелеты в Египет пока не совершает ни одна авиакомпания.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). По пожеланию российской делегации, находившейся в Хургаде 27 сентября, власти египетского курорта выделили один из двух пассажирских терминалов аэропорта только под российских туристов. Об этом сообщает египетский портал youm7.

По информации СМИ, первые регулярные рейсы с российскими туристами аэропорт ожидает в октябре, а чартеры – в ноябре этого года.

Со ссылкой на собственный источник портал утверждает, что в офисах российских туристических компаний, расположенных в аэропорту Хургады и «замороженных» после приостановки авиасообщения в ноябре прошлого года, «началось движение». Российские СМИ ранее сообщали, что «Аэрофлот» уже оборудовал во втором терминале билетную кассу и офис авиакомпании.

Вместе с тем, несмотря на возобновление с сегодняшнего дня работы в аэропорту Каира в тестовом режиме с российскими рейсами, ни одна авиакомпания в ближайшее время не осуществляет прямые перелеты в Каир.

Напомним, авиасообщение с Египтом и турпоток из России были заморожены после того, как в октябре 2015 года над Синайским полуостровом был сбит российский самолет. Продолжающееся до настоящего времени следствие основной причиной крушения называет взрыв на борту лайнера, вызванный пронесенным на борт запрещенным веществом. В связи с этим РФ потребовала обеспечить безопасность в аэропортах Египта для дальнейшего возобновления авиасообщения между странами.

Вчера, 27 сентября, во время визита в Каир министра транспорта России Максима Соколова египетская сторона выступила с официальной просьбой восстановить туристический поток из России в Египет до конца текущего года.

Как сообщалось ранее, возобновляться полеты между Россией и Египтом будут в несколько этапов. Сначала появятся регулярные рейсы между Москвой и Каиром – по заявлению Минтранса России, обновленный второй терминал Каирского международного аэропорта наиболее готов к возобновлению рейсов из РФ. Затем будут запущены регулярные рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, чартерное авиасообщение будет открыто в последнюю очередь.

Таким образом, не стоит ожидать в ближайшее время и открытия прямых перелетов в Египет из Казани: второй и третий этапы возобновления авиасообщения станут возможны только с течением времени и в случае благополучной обкатки рейсов Москва – Каир – Москва.

«Прежде всего планируется возобновить рейсы между Москвой и Каиром. Из Казани в Каир и прежде не было регулярных рейсов», – прокомментировал «Татар-информ» пресс-секретарь Международного аэропорта «Казань» Адель Гатауллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2