news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД России обнародовал текст соглашений с США по урегулированию военного конфликта в Сирии

Во внешнеполитическом ведомстве призвали заокеанских коллег пойти на аналогичный шаг.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел России опубликовало сегодня текст соглашений с США по Сирии. Кроме того, в МИДе призвали заокеанских коллег пойти на аналогичный шаг и представить общественности полный пакет двусторонних договоренностей, а также выполнить обязательства по разведению сил террористов и оппозиции в зоне конфликта, передает РИА «Новости».

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что американская сторона неизменно отвечала отказом на все предложения об открытой публикации соглашений. Лишь после ряда информационных утечек госдепартамент США обнародовал на своем сайте подборку некоторых документов, не согласовав это с Москвой.
В МИДе также отметили, что западные коллеги дают весьма положительную оценку воюющим в Сирии боевикам, называя их «умеренными», в то время как они «воюют вместе с "Джабхат ан-Нусрой" и даже практически слились с ней». Во внешнеполитическом ведомстве назвали пагубным и попустительским «заигрывание с террористами» с целью борьбы с законными властями Сирии.

Напомним, соглашения по урегулированию военного конфликта в Сирии были приняты 9 сентября на встрече главы МИД России Сергея Лаврова т госсекретаря США Джона Керри. Миротворческий план включает в себя прекращение огня и координацию операций между российскими и американскими военными. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2