news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кремль назвал неприемлемым тон риторики США и Британии в адрес России на Совбезе ООН

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал итоги недавнего заседания Совета Безопасности ООН.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Тон риторики представителей Великобритании и США на Совбезе ООН по сирийскому конфликту в адрес России неприемлем и может помешать урегулированию ситуации в этой арабской республике, а также навредить дипотношениям с Москвой. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков по итогам заседания Совета Безопасности ООН, передает «Интерфакс».

«В Кремле оценивают ситуацию как чрезвычайно сложную. Мы, отмечая в целом неприемлемость тона риторики официальных представителей Великобритании и США и отмечая, что подобная риторика способна нанести серьезный вред процессу урегулирования и нашим двусторонним отношениям, тем не менее в интересах высших идей урегулирования все-таки склонны к тому, чтобы абстрагироваться от излишних эмоций», – отметил Песков.

В рамках заседания Совбеза ООН по ситуации в Сирии представитель США Саманта Пауэр обвинила Москву и Дамаск в наступательных действиях на востоке Алеппо. Постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт, в свою очередь призвал Россию остановить кровопролитие в Сирии.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин в ответ заявил, что Россия не собирается никому ничего доказывать в одностороннем порядке, и более того, ожидает от партнеров подтверждения серьезности намерений в отделении сирийских оппозиционеров от террористов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2