news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

79-летний грибник, которого ищут спасатели и волонтеры, оказался профессором КНИТУ-КХТИ – фото

Виталий Мягченков – автор более 300 научных трудов, профессор, до выхода на пенсию работал в КНИТУ-КХТИ.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Зеленодольском районе Татарстана продолжаются поиски пропавшего грибника Виталия Мягченкова. 79-летний мужчина ушел в лес еще в пятницу, 23 сентября. Все выходные его искали спасатели, к поискам подключились и волонтеры. Четвертые сутки люди сантиметр за сантиметров обследуют лес.

К утру понедельника были обследованы четыре квадратных километра леса. Сейчас спасатели двигаются в направлении села Ильинское, мимо Раифского монастыря.

«К нам на помощь должны подъехать еще двадцать волонтеров. Мы их направим проверять овраги, а сами пойдем вглубь леса. Скоро стемнеет, но поиски продолжатся и в ночное время суток», – поделился информацией по телефону спасатель первого класса Зонального поисково-спасательного отряда №2 Казани Алексей Мягков, который руководит процессом поиска на месте.

Как стало известно, Виталий Мягченков, 1937 года рождения. Имеет ученую степень профессора. Сейчас на пенсии, но раньше работал в КНИТУ-КХТИ. Автор более 300 научных трудов. Занимал в вузе должность профессора кафедры физико-химии полимеров.

Совместно с профессором Френкелем разработал основы теории нестационарной сополимеризации на уровне анализа кривых распределения по составу.

В качестве приглашенного лектора выступал на международном симпозиуме по макромолекулярной химии в Праге. Принимал участие еще в 20 международных конференциях. Имеет звание заслуженный деятель науки РТ.

В последние годы Виталий Мягченков находится на заслуженном отдыхе – в вузе не работает, тем не менее его коллеги о случившемся знают и переживают.

К поискам подключились волонтеры – на официальной странице группы поисковиков «Лиза Алерт. Татарстан, Марий Эл, Чувашия» размещена листовка с приметами пропавшего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2