news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани займутся поиском архитектурно-художественных решений по подсветке зданий

В ноябре в столице Татарстана пройдет конференция по вопросам архитектурно-художественной подсветки в рамках архитектурного биеннале.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани обсудят проблемы и направления развития архитектурно-художественной подсветки зданий города. С этой целью в столице Татарстана запланировано проведение конференции «Свет и Цвет» по вопросам архитектурно-художественной подсветки. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани рассказала заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Жанна Белицкая.

«Цвет – это ориентир в пространстве и одно из важнейших выразительных средств архитектуры, которое создает настроение всему городу. Поэтому сейчас основной принцип формирования цветовой среды – это следование историческим традициям с использованием полихромной палитры, деликатное использование цвета на исторических территориях, где точкой отсчета являются объекты культурного наследия, а также неординарный подход к акцентам в современных районах города», – отметила в ходе доклада Белицкая.

По ее словам, сейчас разработан и уже находится на стадии согласования административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по согласованию работ, не связанных со строительством. К таким работам относятся изменение цветового решения, архитектурно-художественная подсветка, установка нестационарного торгового объекта. Проект регламента был рассмотрен и одобрен предпринимателями.

«Отдельный вопрос – архитектурно-художественная подсветка. И надо признать, что мы в нем отстаем, несмотря на разработанные нормативные документы. Предлагаемые решения редко выполнены профессионально: подчеркивая выразительность архитектуры или, наоборот, скрывая недостатки», – отметила заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства.

Белицкая рассказала, что сейчас активно обсуждается проведение конференции «Свет и Цвет» по вопросам архитектурно-художественной подсветки в рамках архитектурного биеннале, посвященного 50-летию архитектурно-художественного образования республики. Мероприятие пройдет с 15 по 18 ноября этого года. Его организатором выступит Казанский архитектурно-строительный университет.

Ожидается, что работа конференции поможет обменяться опытом, определить самые удачные примеры освещения, выявить первоочередные объекты (набережные, главные улицы, акценты), обсудить и сделать понятными правила архитектурно-художественной подсветки на всей территории города.

Однако по словам Белицкой, какой бы выразительной ни была архитектура, без «аксессуаров» она теряет индивидуальность, среда становится неодушевленной. Решения по акцентам могут быть выполнены как с использованием простых средств благоустройства (озеленения, оформления витрин), так и более сложных – в виде малых архитектурных форм. Сейчас создание комфортной городской среды является еще одной из первоочередных задач в столице РТ.

«Давайте этот форум будем использовать, чтобы обсудить то, какой Казань должна быть в плане подсветки», – призвал руководителей структурных подразделений исполкома города мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2