news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские дайверы под Дербентом приступили к поискам кораблей Петра Великого

20 поисковиков-аквалангистов изучают дно Каспийского моря в надежде найти корабли, построенные в Казани.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Команда из 20 человек, большая часть которых из Татарстана, в эти дни проводит поисковые работы на дне Каспийского моря недалеко от Дербента (Республика Дагестан).

Задача участников поисковой экспедиции, руководит которой председатель отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер, – поиск российских кораблей флота императора Петра I. Согласно историческим документам, именно здесь во время Персидского похода затонуло несколько судов, часть из которых была построена в Казани – на территории Адмиралтейской слободы.

К татарстанским участникам экспедиции присоединился президент Региональной подводной федерации Мурманской области Алексей Полищук. Он известен как один из участников рекордного погружения на 102 метра в Белом море.

«На этот раз рекордов по глубине погружения ставить не планируется, но условия далеки от тепличных», – сообщил ИА «Татар-информ» журналист Антон Райхштат, сейчас находящийся вместе с командой татарстанцев на берегах Каспия.

«Первый выход в море должен был состояться еще позавчера. Но поступило штормовое предупреждение, и участники экспедиции решили не рисковать. На воду первый раз вышли только вчера. Море неспокойно. Ситуация осложняется отсутствием причальных пирсов, и лодки в буквальном смысле через сильную приливную волну пришлось выносить в море на руках», – добавил он.

С одной лодки производится «просвечивание» дна георадаром в поисках предметов, напоминающих остатки судов, затонувших почти 300 лет назад. Вторая группа работает под водой. «Глубина не более 10 метров, но очень плохая видимость. Работать приходится буквально на ощупь», – сообщают участники экспедиции.

Задача, которая стоит перед подводным исследовательским отрядом, – обнаружить затонувшие суда, зафиксировать координаты и задокументировать обнаруженное. Поднимать суда на данном этапе не планируется. Участок акватории, который предстоит обследовать, довольно велик. Перепады глубин – от 5 до 60 метров. Интересно, что до настоящего времени поисковые работы в этой акватории не производились, то есть татарстанцы и здесь стали первыми.

Поисковые работы продлятся минимум до конца сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2