news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия может возобновить полеты в Египет уже в октябре – СМИ

Между Москвой и Каиром достигнута договоренность о поэтапном возобновлении авиасообщения.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Россия может восстановить авиасообщение с Египтом уже в октябре. Об этом сегодня сообщила местная газета «Аль-Масри аль-Яум», ссылаясь на информированные источники в Министерстве гражданской авиации арабской республики, передает «Национальная служба новостей».

Источник рассказал изданию, что между сторонами достигнута договоренность о поэтапном возобновлении авиасообщения, начиная с октября этого года.

Прежде всего планируется возобновить рейсы между Москвой и Каиром. Полеты в столицу России будут выполняться из нового терминала аэропорта в Египте, который должен начать работу в тестовом режиме 28 сентября. Далее будет восстановлено регулярное сообщение между Москвой и Шарм-эш-Шейхом с Хургадой. Лишь после этого стороны приступят к обсуждению возобновления чартерных перевозок.

В субботу, 24 сентября, российские эксперты по безопасности побывали с проверкой в Хургаде. Кроме того, на 26 сентября запланирован визит в Каир министра транспорта РФ Максима Соколова. Его примет лично президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Авиасообщение с Египтом было прервано в ноябре 2015 года, после теракта на борту российского лайнера, летевшего рейсом из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В результате авиакатастрофы над Синаем погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2