news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поддержал идею проведения Сабантуя на Сахалине

Президент РТ встретился с активом татар, проживающих на Сахалине.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с руководством и активистами татарских общественных организаций Сахалинской области в рамках рабочей поездки на Сахалин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Во встрече приняли участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ринат Закиров и другие.

«Мы глубоко ценим ваш вклад в преумножение наших общих духовных ценностей, – сказал Президент Татарстана, обращаясь к представителям татар, проживающих на Сахалине. – Всех нас объединяет забота и стремление сберечь татарский язык, культуру и традиции своего народа».
Рустам Минниханов поблагодарил руководство Сахалина и губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко за создание благоприятных условий для сохранения и развития культуры татар, проживающих на этой земле.

Президент Татарстана вкратце рассказал о программах и проектах, которые осуществляет Татарстан для объединения и взаимодействия татар, проживающих вдали от своей малой родины. Это в том числе образовательный проект онлайн-изучения татарского языка «Ана теле», вещание спутникового телеканала «ТНВ-Планета» и другие.

Особо Рустам Минниханов отметил работу Всемирного конгресса татар в вопросах объединения татар всего мира.
В ходе встречи представители актива татар Сахалина смогли задать Рустаму Минниханову интересующие их вопросы.
Так, обсуждалась возможность создания сквера и установки памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю в одном из городов Сахалинской области.

Рустам Минниханов сообщил, что в Татарстане серьезное внимание уделяют науке и образованию. В республике расположено большое количество вузов, в числе которых Казанский федеральный университет, два национальных исследовательских университета. Он пригласил молодежь Сахалина поступать в вузы Татарстана.

Кроме того, обсуждалась возможность отправки студентов на Сахалин для прохождения практики в качестве преподавателей татарского языка, вокала, танца и прикладного искусства.

Представители татарских общественных организаций подняли вопрос организации Сабантуя на Сахалине. Рустам Минниханов отметил, что республика всегда оказывает поддержку в проведении этого национального татарского праздника. Участники встречи обсудили вопрос проведения на Сахалине «дальневосточного Сабантуя», что позволит объединить татар, проживающих на Дальнем Востоке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2