news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские спасатели учили грибников выходить из леса – видео

За неделю в лесах Татарстана потерялись 11 человек, все успешно спасены сотрудниками МЧС.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). За прошедшую неделю на территории Татарстана 11 заблудившихся грибников обратились к спасателям за помощью. Все благополучно вернулись домой – несколько человек нашли дорогу самостоятельно, остальных нашли сотрудники МЧС. Учитывая количество обращений, в Казани спасатели решили провести мастер-класс.

«Когда вы собираетесь за грибами, обязательно возьмите с собой заряженный телефон. Вы должны знать конкретно, в какой лес зашли, предполагать, что вас там может ждать. В незнакомые леса лучше одному не ходить. Идти лучше с теми, кто в этих лесах уже был», – отмечает спасатель первого класса Зонального поисково-спасательного отряда №2 Казани, заслуженный спасатель РТ Алексей Мягков.

Если грибник все-таки заблудился в лесу, ему необходимо сразу позвонить спасателям по номеру 112 и сообщить свое местоположение – откуда зашел, в какую сторону прошел, что видел, особенности ландшафта. Все эти данные диспетчер передает спасателям, которые занимаются поиском на месте.

Сотрудники МЧС созваниваются с грибником напрямую. Уточняют его примерное местоположение, после чего разбиваются на группы и каждая осматривает определенный участок. При этом машина спасателей постоянно подает громкий звуковой сигнал, а сами поисковики используют мегафоны, свистки или просто кричат. Потерявшегося предупреждают, что если он услышит какой-нибудь из этих звуков, он должен сразу же перезвонить.

Сегодня спасатели продемонстрировали все свои навыки. В роли жертвы выступил один из сотрудников спасательного отряда Василий Батаев. Он спрятался в лесу и по телефону сообщал своим коллегам о том, что видел. Когда же его нашли, он сказал то, что обычно говорят спасенные грибники.

«Увидел поляну. Гриб за грибом, уходил-уходил, потерял сторону, с которой заходил. В итоге дальше-дальше и окончательно потерялся», – поделился найденный «грибник» Василий Батаев.

Спасатели рекомендуют грибникам брать с собой в лес компас-брелок. Его будет достаточно, чтобы определить направление. Если грибник зашел в лес и заблудился, но точно знает, в каком направлении шел, то может пойти назад.

Современные маленькие компасы зачастую снабжены только синей стрелкой, она указывает на север. Узнать стороны света можно и с помощью квартальных столбов, расположенных между просеками. По стандартам на четыре стороны столба нанесены четыре числа (например: 14, 15, 89, 100). Самая маленькая сумма двух соседних чисел, в данном случае это 14+15, указывает направление на север.

«Минимальное снаряжение: нож, компас, свисток, спички или зажигалка. Если вы заблудились – не паниковать, связаться с нами. Постоянно поддерживать связь, но лишний раз никуда не звонить, потому что есть такое свойство у аккумуляторов телефонов – они садятся. Говорить только по делу, объяснять, рассказывать. Если вы что-то услышали – звуки автомобилей, люди разговаривают – эти звуки распространяются на большие расстояния, до восьми километров. Можно просто выходить на эти звуки», – отметил Алексей Мягков.

Если человек заблудился ночью – нужно постараться развести костер. Также можно выйти на середину большого поля, откуда будет виден свет от населенных пунктов.

«С начала 2016 года в Татарстане заблудились 75 человек. Все они благополучно выведены из леса, им оказана помощь, они доставлены домой. По статистике, в основном теряются пожилые люди. В последнее время очень часто теряются дети. В основном, из-за невнимательности родителей. С детьми всегда нужен особый контроль. По сравнению с прошлым годом потерялось больше. Основная часть потерявшихся – в Зеленодольском районе на границе с Республикой Марий-Эл. Там хорошие леса и все стремятся туда, ближе к этой соседней республике, за грибами. Лес очень густой, поэтому люди теряются», – рассказал начальник Зонального поисково-спасательного отряда №2 г. Казань Петр Усенко.

Напоследок спасатели напомнили – если грибник сам выбрался из леса, он должен сообщить об этом сотрудникам МЧС, иначе поиски будут продолжаться.

 

 

«Как определить Север с помощью Квартального столба»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2