news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамскшина приступила к изготовлению шин для авто бизнес-класса по проекту «Кортеж» для Путина

В работе Научного автомоторного института Госцентра РФ проекты представительских седана, внедорожника, микроавтобуса и президентского лимузина.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). ПАО «Нижнекамскшина» приступило к разработке и изготовлению шин для проекта «Кортеж». Об этом «Татар-информ» сообщил исполнительный директор Научно-технического центра «Кама» Александр Махотин.

Напомним, ранее были опубликованы эскизы внешнего вида микроавтобуса бизнес-класса, входящего в семейство представительских отечественных автомобилей, проект создания которых стартовал в 2012 году и реализуется за счет бюджетных средств. Согласно условиям тендера, основные проектные работы по «Кортежу» должны быть завершены до конца этого года.

В настоящее время разрабатывается модульная агрегатная платформа, на которую будут опираться представительский седан, полноразмерный внедорожник и микроавтобус. Кроме того, в автосемействе «Кортеж» будет представлен президентский лимузин. Все машины семейства будут иметь шасси с постоянным полным приводом.

«Информация о начале производства, количестве выпускаемых шин, а также об их технических характеристиках и особенностях является конфиденциальной, в связи с чем не разглашается», – пояснил Александр Махотин.

В то же время елабужский завод Ford Sollers, который, по информации в некоторых СМИ, должен был заняться сборкой и сваркой автомобилей семейства «Кортеж», опроверг причастность к проекту.

«У компании Ford Sollers нет планов касательно производства микроавтобуса "Кортеж", мы не имеем отношения к данному проекту», – заявили «Татар-информ» в пресс-службе Ford Sollers Холдинг.

Первые рабочие прототипы микроавтобуса, как сообщает Drom.ru, ссылаясь на имеющийся в редакции СМИ план-график проекта, появятся уже в середине 2017 года, серийное производство стартует весной 2020 года. Производство седанов и лимузинов начнется в 2018 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2