news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На закрытии фестиваля «Кухни народов Татарстана» презентовали кухни 13 народов

Праздник еды был организован в Доме дружбы народов РТ.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Алина Ахмадишина). Сегодня в Казани, в Доме дружбы народов РТ, состоялось закрытие фестиваля «Кухни народов Татарстана». На нем были презентованы кухни 13 живущих в республике народов.

Конкурсанты с самого утра готовились к празднику. Они готовили блюда, которым их учили мамы и бабушки, а помогали им в этом опытные повара. Вечером пришла пора подводить итоги и под аккомпанемент фортепиано представители 13 национальных кухонь рассказывали о достижениях и на деле показывали их.

Мероприятие было организовано в форме путешествия – не только по Поволжью, но и по Азии, Кавказу и Европе.Праздник начался с зажигательных песен на русском и татарском языках в исполнении Марины Карповой. Затем 13 команд рассказали о своих национальных блюдах на родном и русском языках.

Из официальных лиц вечер посетили заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов и депутат Государственного Совета РТ Анастасия Исаева. Последняя заметила: «Миром правят любовь и, наверное, еда. За столом люди объединяются. Мы познаем культуру через кухню. Очень приятно, что молодые люди, приезжая в Казань, чтут и помнят культуру своего народа. Через такие мероприятия мы поддерживаем мир».

По итогам конкурса третье место заняла команда Таджикистана, а второе – Азербайджана. Победила же команда, представлявшая Татарстан. Приз зрительских симпатий заслужила команда, презентовавшая греческую кухню. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2