news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выбирают лучшее звено газодымозащитной службы – видео

Республиканские соревнования посвящены памяти погибших пожарных.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани проходят соревнования звеньев газодымозащитной службы, сообщает руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин.

Соревнования ГЗДС проводятся ежегодно и посвящают их памяти погибших товарищей. В этом году состязания проходят на базе учебно-тренировочного комплекса 7-го отряда федеральной противопожарной службы. В них приняли участие 14 команд со всей республики.



Газодымозащитник – пожарный, который работает в условиях нулевой видимости и сильной задымленности. Вес их снаряжения более 16 килограммов.

Именно звено ГЗДС первым идет в дым и огонь, чтобы спасти людей и имущество. Как известно, на пожаре дорога каждая минута. Именно эта минута может стать роковой при спасении человеческих жизней, если вдруг пожарный замешкается при одевании спецснаряжения или не сразу в дыму отыщет пострадавшего. Поэтому пожарные не только в теории, но и на практике постигают всю сложность пожарной службы.



Цель соревнований – повышение боевой готовности и профессионального мастерства ГЗДС, слаженности и взаимодействия пожарных при выполнении боевой задачи.

На первом этапе звено ГЗДС в полной амуниции на время проходит стометровый участок. На втором – прохождение теплодымокамеры с определенным заданием. На третьем этапе звено спасает условного пострадавшего с третьего этажа учебной башни. На четвертом – стрельба водной струей по мишени на меткость.

Видео: mchs.tatarstan.ru

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2