news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Михаилу Калашникову установят в Москве в январе 2017 года

Монумент планируется поставить в «Оружейном Сквере» российской столицы.

(Ижевск, 22 сентября, «Татар-информ», Юлия Семенова). Памятник легендарному конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову откроют в Москве 21 января 2017 года.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, эта дата выбрана неслучайно – 21 января 1948 года министр вооружений СССР Дмитрий Устинов подписал указ об изготовлении опытной партии автомата Калашникова. Монумент предлагается установить в «Оружейном Сквере» на пересечении Садовой-Каретной и Краснопролетарской улиц. Автор проекта – народный художник РФ Салават Щербаков. С инициативой создания памятника Михаилу Калашникову в Москве выступило Российское военно-историческое общество.

В минувший вторник проект памятника был представлен Президенту России Владимиру Путину во время его рабочей поездки в Ижевск. Глава государства одобрил идею увековечивания памяти великого русского конструктора.

Отметим, что памятники Михаилу Калашникову ранее были открыты в Ижевске, где он жил и трудился, на его родине в алтайском селе Курья и на военно-мемориальном комплексе в Мытищах, где был похоронен конструктор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2