news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ориентировочная стоимость второй очереди казанского хосписа составит около 250 миллионов рублей

Для перепрофилирования под хоспис рассматривается городская гостиница, с владельцем которой уже идут переговоры.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Представители благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой ведут переговоры с собственником гостиницы, которую предполагается перепрофилировать под вторую очередь казанского хосписа. Об этом сегодня сообщил председатель правления фонда Владимир Вавилов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной благотворительному концерту ко Всемирному дню хосписов.

Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с собственником гостиницы, которую предполагается перепрофилировать под вторую очередь. Стоимость работ и ввод в эксплуатацию, по словам Владимира Вавилова, обойдутся примерно в 100 млн рублей. Новое помещение позволит создать 100 койко-мест для пребывания тяжело или неизлечимо больных татарстанцев.

Однако, как пояснил Владимир Вавилов, наряду с перепрофилированием необходимы будут средства на выкуп здания у собственника. Первоначально владелец обозначил его стоимость в 150 млн рублей. При поддержке и гарантиях Правительства РТ благотворительный фонд надеется сократить эту сумму.

«Я бы, честно говоря, и до 80 млн цену здания снизил – для нас чем меньше, тем лучше: средства лучше потратить на создание условий больным. Окончательная цена вопроса остается открытой. Кроме того, собственник намерен за свой счет в качестве благотворительного взноса со своей стороны подключить к зданию котельную и подвести газ – это еще около 20 млн рублей. Правда, при условии госгарантий, что здание у него железно выкупят», – сказал Владимир Вавилов.

Таким образом, к настоящему моменту ориентировочная стоимость второй очереди казанского хосписа составляет порядка 250 млн рублей. По словам Владимира Вавилова, первая очередь площадью 5 тыс. кв. м, построенная в 2010 году, также потребовала вложений в размере 250 млн.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2