news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач-невролог провела на Кремлевской набережной мастер-класс по скандинавской ходьбе

Зародившийся в 30-е годы прошлого века вид фитнеса продолжает завоевываеть сердца казанцев.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня во Всемирный день без автомобиля на Кремлевском набережной в Казани состоялся мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Его провела врач-невролог, доцент кафедры неврологи и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии Лидия Кадырова. Она же является инструктором по скандинавской ходьбе в Татарстане от Русской ассоциации скандинавской ходьбы.

По словам доктора, скандинавская ходьба очень полезна для здоровья. «Этот вид спорта зародился еще в 30-е годы прошлого века. Его использовали финские и норвежские лыжники в качестве тренировки в бесснежные периоды. Очень много исследований о пользе скандинавской ходьбы на организм человека», — рассказала Лидия Кадырова.

Врач-невролог отметила, что ходьба полезна для человека. «При использовании палок идет перераспределение нагрузки с ног на верхнюю часть тела. Люди, страдающие остеоартрозом, ожирением, сосудистыми заболеваниями ощутят легкость, им легче станет ходить. Скандинавская ходьба помогает проводить профилактику и реабилитацию пациентов с остеопорозом», — уточнила Лидия Кадырова.

Этот вид фитнеса завоевывает сердца казанцев. В парках города в последнее время часто можно встретить бодро и энергично шагающих людей с такими палками.

«Этот вид фитнеса любим пенсионерам. Попробовав раз, они не бросают его, а наоборот, привлекают знакомых к занятиям», — добавила Лидия Кадырова.

Скандинавской ходьбой можно заниматься в любую погоду.

Также сегодня на Кремлевской набережной совершили велопрогулку министр здравоохранения РТ Адель Вафин и первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2