news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: В сфере ЖКХ большое количество жалоб связано со стоимостью и качеством услуг

Рустам Минниханов отметил наличие проблем в строительной отрасли, качеством услуг ЖКХ, состоянием системы водоотведения.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем послании Государственному Совет РТ подчеркнул, что главной задачей для всех уровней власти республики по-прежнему остается создание комфортной среды для жизни и работы жителей региона. При этом он признал наличие большого количества нерешенных вопросов.

Выступая на заседании парламента республики, Президент РТ отметил: «В текущем году мы продолжаем реализацию республиканских программ, благодаря которым за последние пять лет две трети населения улучшили жилищно-бытовые условия. Отремонтировано около 13 тыс. многоквартирных домов, более 90 тыс. семей обеспечены доступным жильем по социальной ипотеке, построено примерно 200 детских садов, более 30 школ, 348 ФАПов, отремонтировано 780 образовательных организаций, почти 1,5 тыс. ФАПов, 18 участковых больниц и 95 врачебных амбулаторий, большое внимание уделяется формированию доступной среды для инвалидов».

При этом он констатировал наличие нерешенных вопросов, прежде всего – в строительной отрасли. «При таком большом объеме строительства мы до сих пор используем устаревшие технологии. У научного сообщества есть много нереализованных наработок. Для их внедрения нужно создать инжиниринговый центр стройматериалов, конструкций и технологий», – сказал лидер республики.

Отметил Рустам Минниханов и то, что проблема долевого строительства пока до конца не снята. «Принимаемые меры позволили достроить пять проблемных домов. Долгожданное жилье получили около тысячи дольщиков. Подвижки наметились в Набережных Челнах. В то же время руководству Казани следует усилить работу в данном направлении», – распорядился глава республики. И добавил: «Подчеркну, все главы персонально отвечают за завершение строительства всех проблемных долевых объектов и недопущение появления новых обманутых дольщиков. Кроме того, каждый недобросовестный участник рынка будет нести ответственность вплоть до уголовной».

Большое количество жалоб поступает на стоимость и качество услуг ЖКХ. Необходимо повысить прозрачность отрасли, заметил Президент РТ. Все управляющие компании и поставщики должны войти в Государственную информационную систему ЖКХ. «Это обеспечит контроль за движениями денежных средств: потребитель – управляющая компания – коммунальная организация – поставщик энергоресурсов», – считает Минниханов. Конкуренция на рынке обслуживания и жесткий контроль позволят повысить качество услуг в этой сфере, отметил он.

«Не может не вызывать озабоченность состояние инженерных сетей и сооружений систем водоотведения населенных пунктов республики, а также качество питьевой воды», – обратил Президент внимание участников заседания на еще одну проблему. Необходимо проработать вопрос внедрения современных технологий и оптимизации затрат на очистку воды на водозаборах, а также оснастить дополнительным оборудованием очистки воды все детские сады, школы, больницы и жилые дома, чтобы избежать проблем при вторичном загрязнении, добавил он.

«Наряду с этим прошу глав муниципальных образований продолжить инвентаризацию объектов водоснабжения и водоотведения и совместно с Министерством строительства подготовить предложения с оценкой инвестиционных затрат по приведению их в нормативное состояние», – распорядился лидер республики. Правительству Татарстана он дал поручение предусмотреть средства для восстановления существующей инженерной сети. Источниками финансирования могут быть как бюджет республики, так и инвестиционные программы самих компаний, предоставляющих услуги водоснабжения.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2