news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Филиппин в ответ на критику Европарламента «послал к черту» ЕС

Европарламент призвал филиппинские власти бороться с наркопреступностью законными методами.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Президент Филиппин Родриго Дутерте в ответ на осуждающую его методы борьбы с наркопреступностью резолюцию Европарламента «послал к черту» Европейский Союз. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Европарламент в своей резолюции призвал филиппинские власти бороться с незаконной наркоторговлей, не нарушая государственных и международных обязательств.

На встрече в городе Давао на юге страны с местными бизнесменами Президент Филиппин заявил на английском и филиппинском: «Я прочитал осуждение Европейского Союза. Я говорю им: «Идите к черту».

До своего избрания Дутерте говорил, что будет убивать торговцев наркотиками и скидывать их тела в бухту Манилы. Став главой государства, политик пообещал гражданам медали за убийства наркодилеров и объявил о намерении вернуть смертную казнь. По информации экспертов ООН, с момента его вступления в должность без суда были убиты около 900 наркоторговцев, отмечает агентство «Рейтер».

Напомним, ранее Родриго Дутерте на пресс-конференции перед саммитом АСЕАН в Лаосе назвал планировавшего встретиться с ним Президента США Барака Обаму «сыном шлюхи» и пообещал проклясть его. После этого американский лидер назвал оскорбителя «колоритным парнем» и отменил встречу. Впрочем, затем глава Филиппин заявил, что сожалеет о своих комментариях в адрес лидера США. Встречу было решено перенести на более поздний срок.

Также Дутерте обозвал раскритиковавшего его политику за нарушения прав человека генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «дураком». 

71-летний Родриго Дутерте, занимавший в начале 2000-х годов пост мэра города Давао, получил прозвище Каратель за практикуемые им методы борьбы с преступностью. Более тысячи преступников были убиты тогда правоохранительными органами, а правозащитная организация Human Rights Watch назвала его «мэром батальона смерти». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2