news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе Татарстана ФСБ задержала воевавшего за «Исламское государство» россиянина

Для определения меры пресечения задержанный отправлен по месту регистрации – в Екатеринбург.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). В Альметьевском районе Татарстана задержан подозреваемый в участии в боевых действиях на стороне группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) гражданин России. Информацию об этом распространило сегодня УФСБ России по РТ.

Шарифбек Шоев 1978 года рождения подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»).

Из сообщения УФСБ следует, что в 2013 году Шоев находился на территории Сирии, где проходил военную подготовку в лагерях боевиков «Исламского государства» (тогда еще «Исламского государства Ирака и Леванта»). Затем он стал непосредственным участником боев. В 2016 году вернулся в Россию.

Задержание участника боевых действий на стороне террористов стало возможным благодаря совместной операции УФСБ по РТ и УФСБ по Екатеринбургской области.

Подозреваемый конвоирован для дальнейших действий, в том числе – избрания меры пресечения, в Екатеринбург. Именно в этом городе он зарегистрирован, там же и проживал до отъезда в Сирию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2