news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отмечен рост валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал – Президент Татарстана

Локомотивом татарстанской экономики остается нефтегазохимический комплекс, считает Рустам Минниханов.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За последний месяц текущего года индекс промышленного производства в Татарстане составил 104 процента к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил сегодня на 20-м заседании Государственного Совета РТ V созыва Президент Татарстана Рустам Минниханов в ежегодном послании Президента РТ парламенту республики о внутреннем и внешнем положении региона.

Как рассказал татарстанский лидер, наблюдается устойчивый рост валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал.



«Локомотивом татарстанской экономики остается нефтегазохимический комплекс. Мы нацелены на рост нефтедобычи с обеспечением максимального уровня переработки внутри республики, – отметил Р. Минниханов. – Остается актуальным вопрос внедрения инноваций в области добычи высоковязкой нефти, разработки месторождений нефти со слабопроницаемыми коллекторами и сланцевыми отложениями».

По словам Президента РТ, свою эффективность при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти показали малые компании. «Их доля сегодня – 22 процента в общем объеме нефтедобычи по Татарстану. В текущем году малыми нефтяными компаниями будет добыто 100-миллионная тонна нефти с 1997 года», – сказал он.



«Наши ближайшие планы – дальнейшее развитие проекта «Аммоний-2», а также реализация перспективных проектов на «Казаньоргсинтезе» по удвоению объема выпускаемой продукции», – подчеркнул лидер республики.

В машиностроительном комплексе республики он отметил проводимую на «КАМАЗе» работу по сохранению объемов производства, а также планы предприятия по выпуску новых кабин и двигателей. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2