news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лукашенко заявил, что не потерпит давления со стороны России

Президент Беларуси отметил наличие большого количества проблем в отношении двух стран.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в отношениях его страны с Россией «слишком много проблем». Он сказал об этом на встрече с государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой, передает РИА «Новости».

«Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», – заметил он.

Лукашенко также пожаловался на блокирование поставок белорусских товаров в РФ, особенно – продуктов питания. По его мнению, причина этого заключается в давлении российских «олигархов от сельского хозяйства».

«Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может», – подчеркнул Президент Беларуси. По приведенной им информации, в этом году товарооборот между двумя странами снизился на 10 процентов к прошлому году.

Также белорусский лидер попросил госсекретаря Союзного государства «более активно подключиться на уровне Правительства и Президента России к отстаиванию наших общих интересов, Белоруссии и России, чтобы мы хоть как-то двигались вперед». 

«Интерфакс» отмечает, что ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что поставки нефти в Беларусь уменьшаются из-за неоплаты поставленного газа и недопоставок нефтепродуктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2