news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС ждет разрешения Правительства на внеплановые проверки торговых сетей

В связи с внесенными в закон о торговле изменениями подобная практика может возобновиться.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Федеральная антимонопольная служба направила в Правительство РФ обращение о возможности возобновления практики внеплановой проверки деятельности торговых сетей. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров на международной научно-практической конференции «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности», которая прошла сегодня в Казани.

Напомним, в работе конференции принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Внеплановые проверки торговых сетей антимонопольщики осуществляли с 2010 года, когда был принят закон о торговле. Позднее от этой практики отказались. Теперь, после принятия новой редакции закона, ФАС надеется, что ведомству вернут право на внеплановые проверки крупных магазинов розничной торговли.

«Мы обратились в Правительство с просьбой поручить нам проведение мониторинга на ежедневной основе, как это было после принятия закона о торговле в 2010 году. И практика такого мониторинга подтвердила его эффективность, поскольку выстраивание отношений между сетями и поставщиками произошло чуть быстрее, чем могло произойти при просто договорных отношениях между сторонами. Мы надеемся на положительное решение Правительства по нашему обращению», – подчеркнул А. Кашеваров.

На конференции, которая прошла на базе Учебного центра ФАС РФ, ее участникам были даны разъяснения по тем изменениям, которые претерпел федеральный закон о торговле.

«Мы надеемся, что те отношения между сетями и поставщиками, что сейчас будут меняться и перестраиваться, будут направлены не только на перераспределение маржи, но и на реальное снижение цен на продукцию. Эти изменения нужны, чтобы потребитель почувствовал: те условия, в которых сейчас должны взаимодействовать поставщики и потребители, направлены на удовлетворение потребностей населения», – заметил Ильдар Халиков.

На конференции также обсуждались актуальные вопросы сбыта продукции, ее качества, условий продажи и ценовой политики, которую устанавливают торговые сети для потребителя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2