news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Арском кладбище Казани пройдет межконфессиональная акция по уборке мест захоронений

Участие в акции представителей различных религиозных объединений должно противодействовать вандализму, считают организаторы.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). 24 сентября с 13.00 до 15.00 на Арском кладбище Казани пройдет межконфессиональная акция месячника «Экстремизму – нет!» по уборке мест захоронений. В ней примут участие представители традиционных религиозных объединений республики, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

Основными организаторами мероприятия выступают Казанская епархия Русской Православной Церкви и Духовное управление мусульман РТ.

Стоит отметить, что Арское кладбище – место захоронения представителей многих национальностей и вероисповеданий: православных, католиков, лютеран, мусульман, иудеев. По мнению организаторов мероприятия, совместное участие в акции представителей различных религиозных объединений должно привлечь внимание общественности к проблеме состояния казанских кладбищ, также способствовать предотвращению и противодействию вандализма и осквернения захоронений.

Для этих целей также предложено создать попечительские советы с участием представителей религиозных объединений, подготовить и издать полные реестры захоронений и памятников, имеющих историческое значение. Предполагается, что проведение подобных межконфессиональных акций станет регулярным, а традиция распространится на остальные казанские некрополи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2