news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани после реконструкции открылся парк «Черное озеро» – фото

Парк является культурным наследием Республики Татарстан, но в последнее время находился в неудовлетворительном состоянии и нуждался в реконструкции.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Вчера, 18 сентября, в Казани открылась первая очередь парка «Черное озеро», сообщают «Парки Татарстана».



Парк является культурным наследием республики, но в последнее время находился в неудовлетворительном состоянии и нуждался в реконструкции. Проект реконструкции парка был разработан специалистами архитектурного бюро Wowhaus и согласован Министерством культуры РТ. «Черное озеро» условно разделено на шесть зон. В каждой зоне разместили объекты инфраструктуры для обеспечения функционального наполнение парка.



Отреставрировали главную достопримечательность парка – «Арку Влюбленных». Центральную лестницу демонтировали и перестроили, ступени уложили гранитом, а также разбили цветники. Остальные лестницы реконструировали. Боковые бетонные перила лестниц демонтировали, изготовили новую конструкцию и на нее установили исторические балясины. Организовали пандус для родителей с колясками, велосипедистов и маломобильных групп населения. Слева от арки демонтировали беседку и амфитеатр. Проектом предусматривается реконструкция этой зоны отдыха с последующим сооружением деревянных ступеней амфитеатра на рельефе, павильона летнего кафе и перголы над зоной рассадки по периметру площадки.



Реконструировали открытую площадку в центре парка. Здесь появился деревянный настил из лиственницы – это небольшая сцена для общественных мероприятий, места для зрителей и пологий склон в качестве естественного амфитеатра. Центральную площадь парка оформили деревянной перголой. В центре перголы организовали цветник с автополивом, а чуть позже здесь установят круглую скамью. На площади уложили новую крупноформатную брусчатку.



В роще устроили дополнительные тропинки, чтобы можно было прогуливаться между деревьями. Вдоль дорожек установили ландшафтные фонари с круглыми плафонами. Посеяли газон и совсем скоро он должен взойти. В парке появились новые скамейки и урны. Организовали зону воркаута с различными видами брусьев, турников и колец.



Сейчас на детской игровой площадке установили деревянный холм, на котором уже в октябре появятся остальные элементы игрового оборудования. Небольшая задержка связана с тем, что пришлось менять конфигурацию детской площадки, чтобы избежать сноса деревьев. Ни одно дерево в итоге не пострадало – игровую зону аккуратно вписали в ландшафт. На деревянном холме будет смонтирована скатная горка, скалодром и канатные сетки, а еще сквозь него можно будет пройти по тоннелю. Появятся песочница, карусели, качели-балансиры и качалки на пружинках. Помимо этого построят двухметровый мост с перилами, под которым можно будет покататься на качелях-гнездах, полежать в гамаке, а также забраться по трубе из канатной сетки. С моста откроется отличный вид на парк – идеальное место для фотосессий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2