news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пентагон выразил сожаление в связи с атакой коалиции по сирийским военнослужащим

Оборонное ведомство США пока продолжает сбор информации об авиационной атаке союзников в сирийском городе Дейр-эз-Зор.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Пентагон продолжает сбор информации об авиационной атаке в сирийском городе Дейр-эз-Зор, в ходе которой антитеррористическая коалиция по ошибке нанесла удары по подразделениям армии Сирии. Официальное заявление об этом сделал пресс-секретарь оборонного ведомства Питер Кук, пишет «Газета.ру» со ссылкой на Reuters.

«Если мы по ошибке атаковали сирийских военных, то мы сожалеем о случившемся, в особенности в связи с жертвами», – добавил Кук.

Ранее в американском командовании, пояснили что цели в районе осаждаемого боевиками «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) города Дейр-эз-Зор были атакованы в соответствии с заранее собранными разведдаными.

Напомним, в результате четырех авиаударов погибли 62 сирийских военнослужащих и еще около 100 получили ранения. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Лондоне, сообщил о минимум 80 погибших. После инцидента, приведшего к гибели военнослужащих сирийской армии, авиаудары антитеррористической коалиции по позициям боевиков ИГ были приостановлены.

Руководство Сирии направило в Совет безопасности ООН два письма с требованием осудить авиаудары коалиции по позициям сирийской армии. Оппозиция также выразила недовольство действиями союзников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2