news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О способах работы ученых с массивами данных из соцсетей расскажут в Казани

Также в публичной лекции Алины Контаревой будет сказано о том, как цифровые технологии влияют на освоение людьми городского пространства.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). 22 сентября в казанском Центре современной культуры «Смена» с лекцией «Представляя Эрмитаж: посещение музея в эпоху социальных медиа» выступит исследователь Алина Контарева.

На лекции пойдет речь о том, как цифровые технологии влияют на освоение людьми городского пространства и как ученые работают с массивами данных из социальных сетей, сообщили в «Смене».

Лектор представит результаты исследования, в котором группа ученых проанализировала более 250 тыс. фотографий, выложенных в Instagram’е посетителями Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. С их помощью можно узнать, как и почему определенные городские пространства становятся популярными, а также как посетители осваивают музей и для чего им нужны новые технологии. Картография данных демонстрирует географию посетительской аудитории и границу между городом и музеем.

На примере проекта исследователь также расскажет про метод культурной аналитики, который работает с визуальными репрезентациями больших данных и позволяет отслеживать паттерны, их изменения и динамику.

Алина Контарева – PhD Candidate, ассоциированный сотрудник Центра исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге. Она занимается исследованиями данных социальной сети Instagram, посвященными визуальному канону и новым технологиям в русле digital humanities и культурной аналитики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2