news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии впервые применили эвтаназию к смертельно больному ребенку

Сейчас Бельгия является единственной страной в мире, где процедура эвтаназии разрешена для детей любого возраста.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). В Бельгии впервые процедуру эвтаназии применили к неизлечимо больному несовершеннолетнему. Закон, разрешающий эвтаназию для детей всех возрастов, был принят в этой стране в 2014 году, передает агентство «Рейтер».

Глава Федеральной комиссии по контролю за эвтаназией Вим Дистельманс пояснил, что о случившимся ему на прошлой неделе сообщил врач. Он не стал уточнять ни возраст несовершеннолетнего, ни его имя, ни характер заболевания. Тем не менее он заметил, что что у ребенка была последняя стадия неизлечимой болезни, сообщает BBC News.

Сейчас Бельгия является единственной страной в мире, где процедура эвтаназии разрешена для детей любого возраста. В Нидерландах она может быть применена только в отношении несовершеннолетних, которые старше 12 лет. Добровольное прекращение жизни безнадежно больных детей с рядом ограничений также разрешено в Люксембурге и Колумбии, отмечает Slon.ru.

Lenta.ru напоминает – в июне 2015 года стало известно, что в Бельгии страдавшая несколько лет от депрессии 24-летняя девушка добилась права на эвтаназию, несмотря на отсутствие смертельных заболеваний. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2