news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России наступает день тишины перед выборами 18 сентября

Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). В России, где голосование традиционно проводится в воскресенье, день тишины наступает в ночь с пятницы на субботу, в полночь.

День накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация, называется днем тишины.

Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечет за собой административную ответственность для кандидата или избирательного объединения. В день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями, не публикуются результаты опросов общественного мнения по теме. Запрет на агитацию заканчивается после закрытия избирательных участков на всей территории, где проводятся выборы.

Задача дня тишины заключается в том, чтобы обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от возможного случайного влияния и психологического давления. День тишины не влияет на распространение информации о самих выборах, на призывы принять в них участие, на разъяснение законодательных норм и порядка голосования.

18 сентября, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва на территории всей России.

В Татарстане пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в 232 округах в 36 муниципальных районах.

По материалам «Википедии»
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2