news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате авиаудара коалиции в Сирии убит министр информации «Исламского государства»

Другие пропагандисты ИГ, в том числе высокопоставленные, недавно были уничтожены в Ираке.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Министерство обороны США заявило об уничтожении министра информации и пропаганды «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) Ваиля Адиля Салмана аль-Фуйяда, известного так же как «Доктор Ваиль».

О ликвидации террориста 7 сентября в результате авиаудара антитеррористической коалиции в окрестностях столицы самозваного «халифата» Ракки сообщил официальный представитель Пентагона Питер Кук, пишет Slon.ru со ссылкой на агентство «Рейтер».

Как отмечает РБК, ранее курдское агентство ARA News сообщало, что ответственным за медиадеятельность «Исламского государства» являлся Абу Мухаммед Фуркан. Он якобы не только отвечал выпуск пропагандистских материалов, но и был одним из руководителей публиковавшего информацию о деятельности террористов агентства Amaq и печатного органа группировки –газеты Al-Naba. Фуркан и еще 20 пропагандистов ИГ были убиты 14 сентября иракскими силами безопасности в ходе боя неподалеку от удерживаемого джихадистами Мосула.

На следующий день, 15 сентября, в иракской провинции Найнава из засады был убит отвечавший за пропаганду ДАИШ в Мосуле Абу Исаак. Его автомобиль расстреляли из автоматического оружия. Террористический пропагандист был тяжело ранен и скончался по дороге в больницу.

Напомним, в конце августа в результате авиаудара в районе города Аль-Баб на севере сирийской провинции Алеппо был уничтожен пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани. О его уничтожении российскими ВКС заявили в Министерстве обороны РФ. Позднее в Пентагоне сообщили, что аль-Аднани погиб при ударе ВВС США. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2