news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мутко в Казани анонсировал внесение в Госдуму проекта закона о профессиональном спорте

Среди тактических задач для футбола министр назвал сохранение 6-го места российских клубов в рейтинге УЕФА.

(16 сентября, Казань, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Казани на «Казань Арене» прошло совещание по стратегии развития футбола в России под председательством министра спорта России Виталия Мутко, на котором началось обсуждение программы по развитию в нашей стране самого массового вида спорта.

В совещании приняли участие руководители поволжских региональных федераций по футболу, руководители футбольных клубов и спортивных школ по футболу, высказавшие наболевшее.

При обсуждении стратегии развития футбола до 2030 года Мутко обрисовал проблемы нашего футбола, пути их решения и главные задачи на перспективу.

«В связи с проведением в России Кубка Конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира 2018 у нас есть возможность кое-что качественно изменить в нашем футболе. Благо, изменилась и экономическая ситуация, она стабилизировалась. Не так давно у РФС была кредиторская задолженность в 2,6 млрд руб., сейчас – 600 млн, которые нужно выплатить до конца года. Мы привлекли к финансированию футбола рыночные кампании – «Аэрофлот», Adidas, не назначенные. Да и база у нас неплохая – 2,6 млн человек регулярно играют в футбол, но хотят играть больше 10 млн! В стране 200 профессиональных клубов, но сборная занимает 38-е место в рейтинге ФИФА, клубы занимают 6-е место в рейтинге УЕФА. Давно мы не попадали на олимпийские игры, сборная нестабильно выступает в континентальных первенствах, снижается посещаемость, сейчас это в среднем 11 тыс. человек, и то за счет двух команд (ЦСКА и «Зенит»), при заполняемости стадионов 20 процентов (в Германии 60-70 процентов). А так по 3-3,5 тыс. человек ходят на матчи. Старая организация по работе с болельщиками дискредитировала себя, создаем новую», – вкратце обрисовал ситуацию в нашем футболе министр.

«Поэтому нам нужна стратегия развития футбол, которую мы должны принять 24 сентября на конференции РФС, и которую затем должно утвердить Правительство РФ. Однако уже к мировому первенству мы построим 15 новых арен, 100 тренировочных полей. Для решения проблем футбола мы обрисовали три главных момента», – уточнил Мутко.

«Это новая система подготовки футбольного резерва, которую мы уже, было, начали создавать, но остановились в 2005 году. Здесь у нас есть соглашения с Adidas и Немецким футбольным союзом, этот сотрудничество будет апробировано в ряде школ, например, в Чертаново и Красноярске. РФС планирует выделить на развитие резерва 100 млн руб. для 150 академий футбола, но деньги пойдут уже после чемпионата мира 2018», – заявил Виталий Мутко.

«Развитие профессионального футбола предполагает соблюдение баланса интересов клубов и сборной. Нужно выбрать свою модель. Что касается лимита на легионеров, то это лишь часть данной проблемы. В Испании 20 лет действовал такой лимит, он будет не нужен, когда у нас будет создана нормальная система воспроизводства игроков. Мы планируем в сезоне 2017/18 ввести ряд новшеств, например, защиту доморощенных игроков, плюс ужесточим требования по качеству иностранцев», – рассказал Мутко.

«Футбол – наше общее достояние, не РФС, не клубов. Мы хотим публичных обязательств РФС, чтобы нас контролировали. Пока же стоит задача сохранить 6-е место наших клубов в рейтинге УЕФА, что дает нам 3 места в Лиге чемпионов. В перспективе внесение правительством в Госдуму проекта Закона о профессиональном спорте. И главное – поднять популярность футбола в стране», – резюмировал министр спорта России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2