news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк снизил ключевую ставку до 10 процентов

Решение было принято в связи с замедлением инфляции и ожиданием начала экономического роста.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ») Сегодня совет директоров Банка России принял решение об очередном понижении ключевой ставки, ее размер снизился с 10,5 до 10 процентов. Как сообщает пресс-служба Центробанка, в первую очередь решение связно с заметным снижением инфляции, что соответствовало базовому прогнозу. Темп роста потребительских цен снизился с 7,2 процента в июле до 6,6 процента в сентябре.

«Сохранение ключевой ставки на уровне 10 процентов в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса. Снижению темпов роста потребительских цен будет также способствовать стабилизация рубля и ожидаемый хороший урожай»,  отмечается в решении совета директоров.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит около 4,5 процента в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4 процентов в конце 2017 года. Снижение ключевой ставки, по замыслу Центрального банка, также должно понизить инфляционные ожидания. Что касается реального сектора, то тут регулятор отмечает, что сохранение умеренно-жесткой кредитной политики не является препятствием для роста, относя их к структурным проблемам экономики.  Кроме того, ЦБ ожидает окончание экономического спада во втором полугодии этого года, однако прогнозирует рост ВВП в 2017 году на уровне 1 процента. В сообщении регулятора также отмечается риск не достичь целевого показателя по инфляции на уровне 4 процентов в 2017 году. Очередное снижение ставки прогнозируется на III кварталы 2017 года.   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2