news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открыли парк стоимостью 30 миллионов рублей

Пионерский парк в будущем году будет расширен и обзаведется площадками для экстремальных видов спорта.

(Елабуга, 16 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге Премьер-министр РТ Ильдар Халиков официально открыл Пионерский парк. Его сопровождали глава района Геннадий Емельянов, а также министр экологии и природных ресурсов Фарид Абдулганиев, руководители предприятий и учреждений города.



«Еще работая мэром в Набережных Челнах, вместе с Геннадием Егоровичем, мы даже в самых фантастических мечтах не могли представить, что в республике будут реализовываться столько программ, но эти программы есть, они не только в городах, но и во всех селах Татарстана реализовываются. Но и самое важное, самое приятное, я сейчас могу официально заявить, что Президентом РТ принято решение о продолжении этих программ, а значит, и в 2017 году в республике появятся и новые парки, и новые скверы, будут ремонтироваться школы, дома, появится новые клубы и ФАПы, ремонтироваться новые больницы. А значит, жителям республики, и Елабуги, станет еще комфортнее жить», – отметил Премьер-министр.



Пионерский парк начали восстанавливать в прошлом году – в Год парков и скверов. «Мы уже 5 лет занимаемся парками и скверами, пару лет назад общими силами мы благоустроили и вернули былую славу Александровскому парку. В прошлом году открыли два сквера: сквер чернобыльцев и сквер имени Героя России Александра Епанешникова. Пионерский парк строился по республиканской программе. В его реконструкции приняли участие не только строители и коммунальные службы, но и все управления Елабуги во время субботников. Всем огромное спасибо! Главное сейчас – сохранить его в таком же прекрасном состоянии», – обратился к горожанам глава района Геннадий Емельянов.

Пионерский парк стал одним из лучших мест для отдыха родителей с детьми в городе. Здесь устроена просторная детская площадка, установлены скамейки, газоны, фигуры сказочных героев, а встречают отдыхающих «Чебурашка» и крокодил Гена. Всего на благоустройство парка было потрачено 30 млн руб. Сегодня горожане попросили руководство города здесь же организовать продажу мороженого без обертки, чтобы не мусорить. На что Геннадий Емельянов пообещал, что в следующее лето здесь обязательно будет организована торговля.

В будущем парк будет расширяться в сторону бывшего Майдана, здесь планируется построить площадки для таких экстремальных видов спорта, как скалолазание, паркур и т.д., а также проложить пешеходные дорожки к исторической части города. «Идеологически правильно, хорошо, что не запроектировали три дворца спорта и пять дворцов культуры, а именно сделали максимально доступное место отдыха для населения. Нужно подумать, что это было также неким туристическим кольцом», – посоветовал Ильдар Халиков.

Далее Премьер-министр РТ и глава района осмотрели новые дома в нижней части города, куда вскоре переедут участники программ по переселению из ветхого жилья и социальной ипотеки. Всего на днях планируется сдать два 60 квартирных дома.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2